Результаты выполнения НИР "Карты загрязнения атмосферы г. Оби"

Результаты выполнения НИР "Карты загрязнения атмосферы г. Оби" рассматривались 18.12.2001г. на заседании секции охраны окружающей природной среды научно-технического совета Департамента природных ресурсов по Сибирскому региону. Работа была выполнена Сибирским региональным научно-исследовательским гидрометеорологическим институтом и получила положительную оценку. В заседании приняли участие руководители природоохранных организаций области и г.Оби, центра мониторинга окружающей среды, глава администрации г.Оби, которые рекомендовали расширить практику установления нормативов ПДВ (предельно допустимых выбросов) для предприятий на основе сводных расчетов загрязнения атмосферы в районных центрах области.

Необходимость разработки карты загрязнения г. Оби обусловлена недостатком информации, получаемой с помощью наблюдательной сети мониторинга. Сводные расчеты, произведенные с учетом выбросов от промышленных предприятий, автотранспорта и печного отопления частного сектора по 66 загрязняющим веществам дополнят данные экспериментальных наблюдений и позволят решать возникающие природоохранные задачи научно обоснованно и своевременно.

Как показали результаты, наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят промышленные предприятия - 55 проц, автотранспорт - 40 проц и печное отопление частного сектора - 5 проц. Больше всего город загрязнен двуокисью азота. Карта-схема суммарного загрязнения атмосферного воздуха г. Оби по совокупности всех выбрасываемых примесей показывает, что основные жилые кварталы города попадают в зону умеренно загрязненной атмосферы.

Проведенная работа позволит принимать решения органам исполнительной власти по реконструкции, строительству новых объектов с учетом сложившейся экологической ситуации в городе, провести ранжирование промышленных предприятий по их вкладу в уровень загрязнения воздуха, создать единую электронную базу данных по выбросам загрязняющих веществе в выбросы атмосферы города, а также начать работы по установлению нормативов ПДВ для промышленных предприятий города и разработке природоохранных мероприятий по их достижению.

Пресс-служба ДПР по Сибирскому региону