Состояние с обращением с радиоактивными отходами и ОЯТ расценено как кризисное

14 декабря коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки хода финансирования и выполнения федеральной целевой программы "Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, их утилизация и захоронение на 1996-2005 годы" (Программа РАО). Как сообщили в Управления информации и общественных связей Счетной палаты, в материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что состояние с обращением с РАО и облученным ядерным топливом (ОЯТ) в России по результатам проведённой проверки оценивается как кризисное. Коллегия приняла решение направить представления в Минатом России и Минфин России. Отчет о результатах проверки направляется в Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

На коллегии было отмечено, что финансирование в 1996-2000 гг. Программы РАО за счёт средств федерального бюджета осуществлялось неудовлетворительно. Фактически выделено только 10,7 процента от объёма средств, предусмотренных на 1996-2000 годы Программой РАО и 63 процента от объёмов, утвержденных законами о федеральных бюджетах. При этом на капитальные вложения в законах было заложено 47,6 процента от предусмотренных в Программе объёмов. Минатомом России функции текущего управления Программой РАО выполнялись неудовлетворительно. В ходе проверки установлены факты неэффективного и нецелевого использования средств в сумме 13,5 млн. рублей.

Отсутствует Государственная концепция по обращению с радиоактивными отходами и системная законодательная и нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы безопасного обращения с РАО. Отсутствие законов "Об обращении с радиоактивными отходами" и "О гражданско-правовой ответственности за причинение ядерного вреда и её финансовом обеспечении" привело к тому, что вместо системного подхода к решению проблем обращения с РАО, используются, в основном, ведомственные методы управления. Это существенно ограничивает возможности страны по привлечению средств международной финансовой помощи для быстрейшего решения этой проблемы, в том числе и при утилизации атомных подводных лодок, и явится в дальнейшем серьёзным препятствием при переговорах по вопросу о ввозе и переработке ОЯТ из-за рубежа.

Обеспечение надёжного и безопасного хранения и переработки РАО и ОЯТ (в том числе и ввозимого из-за рубежа), сохранение квалифицированных научных кадров, развитие созданного научно-производственного потенциала и создание необходимой инфраструктуры по обращению и переработке РАО и ОЯТ требуют постоянного внимания и финансовой поддержки со стороны правительства РФ. Прекращение с 1 января 2001 года действия федеральной целевой программы "Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, их утилизация и захоронение на 1996-2005 годы" и частичное её включение в состав федеральной целевой программы "Ядерная и радиационная безопасность России" в качестве подпрограммы привело к снижению внимания к этой проблеме и уменьшению объёмов её финансирования.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 17.12.2001

Источник: Nuclear.Ru