Первая Конференция Сети Российских Рек начнется в Нижнем Новгороде через неделю

13 - 15 декабря 2001 г в Нижнем Новгороде Координационный центр движения "Поможем реке" проводит Первую Конференцию Сети Российских Рек в Зале заседаний Архитектурно-Строительного Университета.

Она станет логичным продолжением одиннадцатых ежедневных общественных конференций "Дни Волги", проходивших традиционно в Нижнем Новгороде. Это рабочая встреча координационных групп, действующих в бассейнах рек: Волга, Обь, Енисей, Печора, Иртыш, Амур, Ангара-Байкал, Чусовая, Исеть, Ока, Северная Двина. На ней речные активисты спланируют совместные проекты и кампании по сохранению рек, определят формы и методы сотрудничества с государственными природоохранными структурами..

У нас в гостях: представители общественных экологических организаций из 24 регионов России и 10 бассейнов рек: Комитет защиты Амура, Комитет спасения Оби, Движение "Поможем Чусовой", Движение "Поможем Исети", Комитет спасения Печоры, Уральский экологический союз, Читинский экологический центр "Даурия", Иркутское Всероссийское Общество Охраны Природы, Ассоциация зеленых Карелии, Молодежный экологический союз Республики Марий-Эл, Муромский Центр культурных инициатив, ИСАР-Сибирь, Сибирский экологический центр (Новосибирск), Удмуртское отделение Союза "За химическую безопасность", Молодежная дружина "Шторм" (Казань), Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина (Борок, Ярославской обл.), Вологодское экологическое движение "Зеленая волна", Союз юных экологов Саратовской области, Комитет по защите реки Сухоны (Вологда), Комитет по спасению озера Светлояр (Воскресенcкий р-он Нижегородской обл.), а также представители администрация Нижегородской области, Департамент природных ресурсов по Приволжскому федеральному округу, Министерство природных ресурсов РФ.

Перед движением в защиту рек ставится задача стать более организованным и разветвленным, с общей стратегией действий, способным влиять на власть и иметь поддержку населения, развить сотрудничество между общественными экологическими организациями, партнерские отношения с властями и представителями бизнеса.

Помимо крупных рек в России насчитывается более 200 000 малых рек, и это важная часть водного фонда страны (до 50%). В их бассейнах проживает до 44% городского и до 90% сельского населения страны. Малые реки определяют гидрологическую и гидрохимическую специфику средних и крупных рек.

В России нет ни одного города, поселка, деревни, где не было бы "малой" воды. Малые реки как капилляры пронизывают большую часть страны. Сейчас наша водоносная система переживает худшие времена. Именно реки подвергаются наибольшему загрязнению от хозяйственной деятельности: страдают от бытового, сельскохозяйственного и промышленного загрязнения; возросло загрязнение вод из-за массового несоблюдения режима водоохранных зон. Русла рек пересыхают из-за чрезмерного изъятия воды и сплошных рубок леса. В результате проведения осушительных мелиораций русла многих малых рек оказались спрямленными, зарегулированными дамбами. На полностью зарегулированных реках отмечаются заиление и зарастание русла, потеря гидравлической связи с питающими их грунтовыми водами.

Сеть Российских Рек, выстраиваясь тоже как система рек-капилляров, способна организовать сопротивление процессу гибели рек. Общественные организации при поддержке молодежи и школьников начали инициировать обустройство, возрождение и охрану малых рек. Этот процесс требует поддержки, стабильности и финансирования.

Сеть Российских Рек создана год тому назад и уже сейчас это крупнейшая организация, работающая в 23 регионах РФ и объединяющая более 100 различных общественных экологических организаций, занимающихся решением проблем больших и малых рек.

Конференция Сети Российских Рек проводится на средства Департамента по охране природы и управлению природопользования администрации Нижегородской области и программы Matra Посольства Королевства Нидерландов.

Желающим получить программу можно обратиться накануне конференции в Координационный центр движения "Поможем реке", Нижний Новгород: 603134, г. Нижний Новгород, ул. Костина, дом 2, комната 164, телефон/факс (8312) 30-28-81, 33-77-89

E-mail: pomreke@dront.ru

Пресс-релиз Координационного центра движения "Поможем реке"