Декабрь 2000

26.12.00
Москва. Текст поправки, разрешающей ввоз из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов на временное хранение и (или) переработку, а также текст ФЗ "О специальных экологических программах реабилитации радиационно-загрязненных регионов Российской Федерации, финансируемых за счет поступлений от внешнеторговых операций с облученным ядерным топливом".

23.12.00
Караганда. В Караганде открылась международная научно-практическая конференция "Экологические проблемы деятельности комплекса "Байконур" и пути их решения".

22.12.00
Россия. Вчера Госдума России приняла в первом чтении правительственные законопроекты, регулирующие порядок ввоза и хранения отработанного ядерного топлива на территории России.
Россия. Комиссия подтвердила готовность к пуску Ростовской АЭС
Самара. "Зеленые" выходят с предложением придать статус Всемирного наследия двум территориям
Владивосток. Представители территориальных органов Министерства природных ресурсов на совещании в Хабаровске подвели итоги реорганизации в сфере природопользования в связи с упразднением Государственного комитета по охране окружающей среды и Федеральной службы лесного хозяйства.
В мире. Представители 122 стран, собравшиеся в южноафриканском Йоханнесбурге, достигли соглашения о подписании конвенции о запрещении или резком ограничении попадания в атмосферу токсичных веществ. Конвенция будет официально подписана в Стокгольме в мае будущего года.

21.12.00
Pacific Region. Россия ввозит станки из США, а вывозит туда редкоземельные металлы, алюминий, нефть и уран. Президент Путин уважает экологов и считает, что они имеют право на защиту от ФСБ. В России могут снизить налоги для добыающей промышленности. В Китае скоро будут добывать природный газ и развивать ветрянную электроэнергетику. И другие интересные новости.

14.12.00
Китай. Сегодня в Китае 10000 (десять тысяч) медведей заключены в неволю для получения медвежьей желчи из их желчных пузырей. Такая информация разлетелась в последние дни по Интернету. Экологическое сообщество взывает к милосердию правительства Китая