Продолжается международная конференция по экологическим проблемам Байконура

В Караганде открылась международная научно-практическая конференция "Экологические проблемы деятельности комплекса "Байконур" и пути их решения".

Место проведения форума выбрано не случайно: на физическом факультете КазГУ недавно был создан научный центр экологических исследований, а также разработан и испытан, не имеющий аналогов прибор по определению наличия и концентрации на почве и в воде гептила. Это основной компонент ракетного топлива для ракетоносителей класса "Протон", являющегося сильнодействующим отравляющим веществом 1 класса опасности. Очевидно, КарГУ претендует в ближайшем будущем стать своего рода подрядчиком при выполнении исследовательских экологических мероприятий, финансируемых предприятием "Росавиакосмос".

После второй аварии "Протона" последовал полный запрет на запуски с космодрома Байконур всех российских ракетоносителей. В 1999 г. был подписан специальный протокол о совместных действиях по установлению и ликвидации экологического ущерба Казахстану, который был вызван авариями. До настоящего времени было проведено более 20 заседаний совместных комиссий, которые до сих пор продолжают изучать степень экологического "космического" загрязнения территории Казахстана.

В работе форума приняли участие представители Российского авиакосмического агентства, Министерства энергетики и др.

Источник: Информационный сервер КазПресс:

http://www.kazpress.kz/