"Вы мое молочко долго помнить будете, домашнее, прямо из-под коровки", - обычно приговаривают хозяюшки торгуя молоком на базаре или у обочины проезжей дороги. А ведь фраза не лишена двоякого смысла. Дело в том, что в Барнауле и его окрестностях большинство крупнорогатого скота поражено лейкозом (раком крови). Это неизлечимое инфекционное заболевание характеризуется образованием массовых злокачественных опухолей в кроветворных органах. Вопрос о передачи лейкоза от животного к человеку еще не доказан, но употребление в пищу продуктов от больного животного (мяса или молока), не прошедших специальную обработку (для молока это определенный режим пастеризации, а мясо в этом случае может идти с разрешения ветслужб только на переработку) вызывает ослабление иммунной системы. Вот как описывает сложившуюся ситуацию по заболеванию в трех крупных хозяйствах г.Барнаула старший государственный ветеринарный инспектор С.И.Субботин: “Из трех хозяйств только учхоз “Пригородное” заинтересованно работает с данным заболеванием, поэтому уже на сегодняшний день мы готовы снять ограничения с реализации их продукции, т.е. молоко может пойти на продажу в сыром виде. Что же касается двух других хозяйств - совхоза “Барнаульский” и ОПХ “Докучаево”, то на сегодняшний день количество больных и инфицированных животных там не уменьшается, а увеличивается с каждым годом. Как правило, это связано с отсутствием профилактических мер заболевания”. Это что касается крупных хозяйств, поставляющих продукцию на наш с вами стол. И жесткий государственный контроль ветеринарной службы служит гарантом того, что товар поступающий на рынок, безопасен для нашего здоровья. Но ведь есть еще и частные лица, торгующие как молоком, так и мясом. И хоть в плановом порядке все поголовье крупнорогатого скота, принадлежащего населению, должно 2 раза в год исследоваться на лейкоз, где гарантия, что “добросовестный” хозяин выполнил все предписания? Вот, что советуют старший государственный ветеринарный инспектор СИ Субботин и главный государственный ветеринарный инспектор А.П. Гречка покупателям:

  1. Мясо/молочные продукты покупать на рынке, в специализированных лавках или в магазинах;
  2. Не стесняться спрашивать у продавцов документы, разрешающих продажу их товара (например, документ о том, что молоко прошло пастеризацию и контроль ветеринарной службы).
  3. Помнить, что ветеринарные документы предъявляемые в ксерокопии, являются недействительными (очень легко подделать дату и др.), поэтому, все ветеринарные свидетельства должны предъявляться только в подлиннике!

Всего хорошего и будьте здоровы!