На сайте Гринпис-Россия...

На "Днях Волги" приветствуют и протестуют
О чем болит душа эколога?

В Нижнем Новгороде прошла юбилейная, десятая, ежегодная конференция "Дни Волги". Были подведены итоги деятельности экологических организаций Поволжского региона, представлены проекты движения "Поможем реке".

На "круглых столах" обсуждались острые проблемы, требующие срочного вмешательства властей. Такие, как антиплотинная кампания, строительство экологически чистого жилья, экологическая журналистика, загрязнение стойкими органическими загрязнителями и др.

Было учреждено новое экологическое объединение "Сеть российских рек" - по аналогии с европейской сетью. Обсуждены его цели, задачи, структура, планы на ближайшее будущее.

На "Днях Волги" затрагивались не только проблемы Поволжья. Наболевшие темы "выплеснулись" за границы Волжского бассейна.

В частности, резолюция конференции содержала протест против реализации морской части проекта Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) грозящего уничтожить небольшое местечко под Новороссийском "Южная Озерейка", а также протест против строительства водохранилища на реке Белой.

Нефть вместо можжевеловых рощ

Проект (КТК) - один из крупнейших нефтяных проектов на территории бывшего СССР, финансируемый частными компаниями. Среди его совладельцев: (США), ЛУКАРКО (Россия-США), Роснефть-Шелл (Россия-Нидерланды), Мобил (США), Бритиш Газ (Великобритания) и др. Предполагается, что выносной причал будет построен в непосредственной близости от проектируемого биосферного заповедника "Утриш", на расстоянии 20 км от Новороссийска и 20 км - от детского курорта Анапа. Выбранное место выдается далеко в открытое море и ничем не защищено от опасных штормов и норд-оста, что значительно увеличивает вероятность стихийных аварий.

При разработке и реализации проекта допущены грубые нарушения российского законодательства. Без необходимой по закону федеральной экологической экспертизы переведены в не лесные территории и уничтожаются леса первой группы - реликтовые можжевеловые рощи.

Постановлением губернатора Краснодарского края большой участок земли был отдан Консорциуму в БЕССРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ, что противоречит Земельному кодексу РФ и природоохранному законодательству. При расчистке территории для строительства объектов КТК происходит уничтожение местообитаний редких и исчезающих видов растений и животных.

В качестве альтернативного варианта экологи предлагают сооружать морской терминал в Новороссийской бухте (Шесхарис) рядом с существующим терминалом.

Об этом и говорили, воспользовавшись трибуной "Дней Волги", участники конференции, приехавшие из Новороссийска.

"Фиговый лист" для прикрытия строительства

Данная конференция помогла быть услышанными и экологам Башкирии, требующим прекращения строительства водохранилища на реке Белой.

Сейчас эта река в опасности. Несмотря на протесты общественности, в том числе виднейших представителей интеллигенции, а также несогласие ряда государственных органов, строительство водохранилища на реке Белой в Башкортостане продолжается.

Еще не получено заключение федеральной государственной экологической экспертизы на проведение каких-либо работ. Осуществление проекта идет в нарушение ряда законов, в частности законов о "Животном мире" РФ и РБ, "Об особо охраняемых природных территориях" РФ и РБ, "Об экологической экспертизе" РФ и РБ, а также Лесного кодекса РФ и РБ, Экологического кодекса РБ.

Какие аргументы выдвигают строители водохранилища? Может быть, существующую проблему нехватки энергии, которая будет решаться с помощью этого строительства?! Отнюдь не это является приоритетом проекта. Основной его предлог - регулирование гидрологического режима. На заповедном участке реки планируется возвести трехкаскадную ГЭС, многокилометровое Юмагузинское водохранилище. Для сохранения от паводка (избежать которого, по расчетам специалистов, все равно не удастся) совсем небольшого, но интенсивно освоенного участка предлагается затопить территории мирового природоохранного и культурного значения!

В конце 80-х годов этот безумный проект уже был остановлен усилиями общественности и отрицательным заключением государственной экологической экспертизы. Теперь, с течением лет, он приобрел еще большую масштабность и - в случае реализации - может угрожать существованию уникальных природных комплексов: национальному парку "Башкирия", государственному заповеднику "Шульган-Таш". Район строительства является ключевой орнитологической территорией международного значения (Globally Important Bird Areas). Он также предложен в качестве объекта Всемирного наследия ЮНЭСКО в номинации "Башкирский Урал". В настоящее время документы находятся на рассмотрении в Комитете Всемирного наследия. Кроме этого, у Белой гнездятся крупнейшие в Европе популяции редких видов птиц, внесенных в новое издание Красной Книги Международного союза охраны природы и в Красную книгу РФ.

Приведенные примеры обсуждаемых на юбилейных "Днях Волги" проблем свидетельствуют о главном. Статус конференции фактически перерастает из регионального в общероссийский. Это дает надежду с большей эффективностью решать острые проблемы, связанные с защитой отечественного достояния - залога счастливого будущего наших детей.