ПОЛОЖЕНИЕ о четвертом Всероссийском конкурсе журналистов "Экология России"

ВНИМАНИЕ. Право участия в конкурсе имеют редакции и журналисты, как России, так и стран СНГ.

Учредители конкурса: ФГУП "ВГТРК"; Госкомэкологии РФ; Агентство РАСИ; Редакция газеты "Труд"; Союз журналистов России; Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского; НП "Экология и журналистика"; СП "Рэдиссон - Славянская Гостиница и Деловой центр".

I. Цель конкурса Вовлечение средств массовой информации в широкое освещение экологических проблем России, что даст возможность журналистам вносить свой вклад в защиту конституционного права человека на проживание в благоприятной окружающей среде.

II. Условия конкурса. К участию в конкурсе приглашаются коллективы центральных и региональных газет, радио, телевидения, журналисты. На конкурс принимаются материалы журналистов, работающих в официально зарегистрированных СМИ. Принимаются также работы свободных журналистов и авторов. Право участия в конкурсе имеют редакции и журналисты, как России, так и стран СНГ. Материалы могут быть представлены всеми жанрами: интервью, репортажи, очерки, фоторепортажи, проблемные статьи и корреспонденции, в которых отражена экологическая тематика, как в масштабе страны, так и отдельных регионов, городов, поселков, деревень.

III. Порядок представления материалов

  1. Право выдвижения на конкурс предоставляется журналистским Союзам - редколлегиям газет и журналов, руководству теле-радиокомпаний и информационных агентств, Комитетам (фондам) по экологии, журналистам.
  2. В представлении должны быть изложены мотивы выдвижения на конкурс, краткие сведения о журналисте или редакции.
  3. Журналисты и редакции (организации), желающие принять участие в конкурсе, присылают заверенные оригиналы или копии статей, фотоматериалы, аудио- и видеозаписи, аннотации на русском языке к материалам на других языках.
  4. Материалы не рецензируются и не возвращаются.
  5. На конкурс представляются материалы, прошедшие в СМИ с 1 января по 31 декабря 1999 года и отправленные в Оргкомитет до 15 февраля 2000 года (дата отправки определяется по штемпелю на конверте). Адрес: 117119, г.Москва, Ленинский проспект, 42, корп. 5, офис РАСИ. Телефоны (095) 938-87-01, 930-72-93. Обязательно указать издание и дату публикации, заверенные печатью редакции. Не забывайте указать свой обратный адрес и телефон.

IV. Награждение победителей 1. Журналистcкие "Золотые и Серебряные Ники", дипломы и специальные призы лауреатам вручаются в следующих номинациях: Лучшая серия публикаций в центральных изданиях. Лучшая телепередача на центральных телеканалах. Лучший фоторепортаж. Лучшая радиопередача. Лучшая региональная телепередача. Лучшая региональная радиопередача. Лучшая региональная публикация - серия публикаций. Лучшая "зеленая" газета. Лучшая публикация в "зеленой" прессе. Лучшее детское экологическое издание. Лучший зеленый журнал. Лучшая телепередача по охраняемым территориям и редким видам. Лучшая серия публикаций по охраняемым территориям и редким видам. За лучшее освещение Дней защиты от экологической опасности.

2. Церемония награждения проводится в Международном Пресс-центре в "Славянской", при участии учредителей, спонсоров, представителей средств массовой информации, общественности.

V. Жюри 1. Жюри формируется из представителей учредителей, средств массовой информации и общественности.

Состав жюри, его председатель и заместитель определяются по представлению Госкомэкологии РФ, ФГУП "ВГТРК", РАСИ, редакции газеты "Труд", Союза журналистов России, СП "Рэдиссон-Славянская Гостиница и Деловой центр", Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского; НП "Экология и журналистика".

2. Лучшие материалы определяются жюри путем прямого голосования простым большинством голосов.

VI. Финансирование конкурса: за счет спонсорских взносов; других поступлений, не противоречащих законодательству РФ.

Председатель Оргкомитета Всероссийского конкурса журналистов "Экология России", Генеральный директор НП "Экология и журналистика" Н.Е. Акритов

 

Ecological North-West Line * St.Petersburg, Russia E-mail: enwl-inf@spb.org.ru