Результаты визита представителей Минатома в Воронеж: "Росэнергоатом" настаивает на достройке воронежской тепловой атомной станции

Анти-Атом Пресс 241.

19 ноября в Воронеже состоялось очередное расширенное заседание правления "Союза территорий и предприятий атомной энергетики", созданного ровно год назад. Помимо директоров АЭС и представителей исполнительной власти (в основном на уровне вице-губернаторов) регионов, где эти АЭС расположены, в форуме приняли участие "три кита" атомной энергетики: министр РФ по атомной энергии Евгений Адамов, исполнительный директор концерна "Росэнергоатом" Леонид Меламед и председатель Федеральной энергетической комиссии Андрей Задернюк.

Обсуждалось два вопроса: об источниках финансирования АЭС и о совершенствовании Законодательной базы по отработанному топливу. Во-первых, Леонид Меламед дал собравшимся ясно понять, что атомная энергетика должна и будет развиваться... Таким образом, особую актуальность приобретает продление сроков эксплуатации работающих блоков атомных станций и завершение строительства уже частично построенных объектов. В связи с чем представитель "Росэнергоатома" вспомнил о недостроенной Воронежской атомной теплостанции и заявил буквально следующее: "У нас есть возможность достроить и безопасно эксплуатировать ВАСТ. Однако мы не видим со стороны местных властей заинтересованности в продукции этого уникального объекта. Необходимо решение на уровне горсовета".

Видимо, приняв близко к сердцу эти его слова, воронежский губернатор (он же - президент "Союза") на своей последней планерке заявил, что Горсовету пора бы очнуться от спячки и решить наконец-таки вопрос о ВАСТ, в противном случае на фундаменте долгостроя придется водрузить "историческую" мемориальную доску с подробным списком всех загубивших идею его строительства на корню.

15 апреля 1990 года в Воронеже состоялся референдум по вопросу строительства Воронежской атомной станции теплоснабжения. 96 % принявших участие в референдуме по поводу достройки Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ) проголосовали против появления в черте города Воронежа экспериментального ядерного гиганта. Последний опрос общественного мнения свидетельствует о том, что большинство воронежцев - около 80% - по-прежнему против достройки ВАСТ.

По материалам АСИ Воронеж, Антиядерное сопротивление 7

Для контакта с редакцией и получения дополнительной информации:

Антиядерная кампания, Социально-Экологический Союз и группа "ЭКОЗАЩИТА!"

а/я 211, 121019 Москва, Россия. Тел. 278-4642, 7766546

E-mail: anc@ecoline.ru http://www.ecoline.ru/antinuclear

группа "ЭКОЗАЩИТА!" а/я 1477, 236000 Калининград, Россия.

Тел (0112)448443, факс 437286,

E-mail: ecodefense@glasnet.ru http://www.ecodefense.baltnet.ru