Федор Погодин (Газета.Ру), 27 октября - Сегодня ЦРУ оповестило Белый дом о том, что вероятность того, что оставшиеся на вооружении России ракеты с ядерными боеголовками сравняют с землей города Соединенных Штатов по причине новогоднего сбоя компьютеров достаточно мала. Однако ситуация с российскими и украинскими АЭС внушает большие опасения.

На эсэнгэшных АЭС , вопреки недавним телевизионным сообщениям о том, что местным умельцам удалось перепрограммировать широко используемые на предприятиях 286-е и 386-e компьютеры, вероятны программные сбои, чреватые не только перебоями в электроснабжении, но и выбросами радиоактивных веществ. `По мнению представителя отдела ЦРУ по науке и технологиям Лоуренса Гершвина, Россия практически не в состоянии разрешить проблему Y2K “компьютерного жучка тысячелетия” на АЭС, поскольку “оборудование безнадежно устарело, а те, кто его налаживал, давно отошли от дел”. Ранее Россия и Соединенные Штаты договорились о совместной программе оповещения о запуске ракет и спутников.

Беллона, 25 октября - "Риск возникновения аварий в связи с "проблемой 2000" в России, на Украине и других странах, где в эксплуатации находятся реакторы советской конструкции, является небольшим. Однако, он выше нормального, поскольку выше вероятность возникновения проблем в самой энергосети. Худший сценарий может привести к оплавлению активной зоны и, в некоторых случаях, это может сопровождаться выбросом радиоактивных газов, что приведет к локальному загрязнению", - заявил Лоуренс Гершвин, сотрудник ЦРУ, работающий с вопросами по науки и технологиям, выступая перед Комитетом по международным делам палаты США. Минатом в своем заявлении сегодня назвал эти утверждения "безосновательными".