Казахстан-Китай:Решение проблемы трансграничных рек пока откладывается.

По словам руководителя казахстанской делегации, посла по особым поручениям МИДа Ибрагима Амангалиева, итоги раунда можно охарактеризовать как "большой шаг вперед", пока, однако, стороны не добились к чему-либо обязывающих договоренностей, решив лишь, что контакты на уровне экспертов будут продолжены. Китайской стороне был передан казахстанский вариант договора о "рациональном использовании" вод трансграничных рек. Г-н Амангалиев надеется на то, что в дальнейшем, быть может, "после четвертого или пятого экспертного раунда", подобный договор, конечно (вероятно, в значительно измененном виде), будет заключен.

Участники переговоров с казахстанской стороны отмечали сложность достижения соглашений по "водной" тематике. Соответствующие ООНовские документы подписали лишь 37 стран, а ратифицировали лишь 20, причем среди участников соглашения нет Китая, который вообще никогда не имел ни с кем договоров о трансграничных реках. По словам директора Института географии Игоря Северского, до сих пор не существует четких международных стандартов и критериев, и страны заключают аналогичные соглашения на двусторонней основе. Казахстану придется рано или поздно решать эту проблему, и ее сложность усугубляется невыгодностью для страны ситуации с реками, многие из которых (помимо Иртыша и Или, это и Сырдарья, и Урал) начинаются в соседних странах.

Комментируя ситуацию с Иртышом и Или, г-н Северский отметил, что в случае, если китайская сторона будет забирать тот объем воды, которого она декларирует достичь поступательно к 2020 году, это не вызовет необратимых последствий для казахстанского Прииртышья, хотя и будет означать некоторое ухудшение экологической ситуации. О трагических последствиях можно будет говорить в случае примерно трехкратного превышения квоты, о которой говорят китайские специалисты. Хуже обстоит ситуация на реке Или, где китайская сторона планирует увеличить потребление воды на ирригационные нужды, однако и здесь г-н Северский считает ситуацию не столь уж и плохой, поскольку объем увеличения орошаемых земель в этом районе Китая вряд ли может быть очень большим.

Г-да Амангалиев и Северский уверены, что на последующих стадиях переговоров по "иртышской" проблеме к ним неизбежно должна будет присоединиться Россия, без которой решение о предоставлении определенной квоты на забор воды Китаю будет бессмысленным.

(Николай Дрозд. Газета "Панорама" (Казахстан) №46, ноябрь1999 г.)

Более подробный комментарий директора Института географии Игоря Северского:

http://www.battery.ru/news.phtml?id‰83