НИКАКИХ КОМПРОМИССОВ!

Пресс-релиз объединения Bellona, 26-11-1999

Репортаж из зала суда - день четвертый (Виктор Терешкин)

Председательствующий судья Сергей Голец закончил изучение информации, которая, по мнению следствия ФСБ, секретная и была разглашена Никитиным. Все эти сведения умещаются на трех печатных листках бумаги и взяты из доклада "Северный флот" объединения "Беллона". На следующей неделе судья приступит к изучению юридической части обвинения.

Второй суд по делу Никитина начался 23 ноября. Первый день ушел на формальности. Защита воспользовалась возможностью и выступила с заявлением о грубейших нарушениях УПК, допущенных в ходе следствия. Суд принял заявление во внимание.

Последующие три дня заседания на этой неделе были посвящены двум главам из доклада "Беллоны", где, по утверждению следствия, Никитин разгласил гостайну. Никитину предстояло доказать, что вся информация для доклада взята из открытых источников.

Первая глава (глава 8) содержит описание аварий и инцидентов на российских атомных подводных лодках. Согласно обвинительному заключению, Никитин разгласил информацию по пяти авариям и 13 инцидентам. Часть аварий произошла более 30 лет назад, и, по закону, государственной тайной уже не является.

Вторая часть доклада (подраздел 2.3.3), где обвинение усмотрело гостайну, кратко рассказывает о проблемах безопасности на ядерных энергетических установках АПЛ третьего поколения. Эта часть обвинения рассматривалась на заседании в пятницу. Для того, чтобы быть убедительней, Никитин в качестве источников предоставил судье учебники для студентов и курсантов, изучающих азы ядерной энергетики. Ранее ФСБ использовала эту часть обвинения, чтобы доказать, что Никитин нанес ущерб безопасности Российской Федерации. Было проведено пять экспертиз по ущербу. Согласно первым заключениям, размер ущерба составил порядка 800 тысяч долларов. Но первый суд, который состоялся октябре 1998 года, не принял эту "экспертную оценку". Сегодня эксперты утверждают, что ущерб составляет 20 тысяч долларов. При этом становится ясно, что разговор уже идет не о безопасности государства, а о коммерческой тайне.

Эксперты обосновывают свои выводы тем, что если институт, который создавал установки третьего поколения (начало 70-х), решит продать эту технологию за рубеж, то ущерб составит 20 тысяч долларов.

Прокурор Александр Гуцан, присутствующий на суде, был немногословен. Единственное, о чем поведал прокурор, было то, что источники к публикации не могут считаться источниками, если они не приводятся в публикации дословно.

Выступая сегодня на брифинге, адвокат Юрий Шмидт сказал, что, по его мнению, судья уже понял - Никитин ничего не разглашал. Однако открыто выражать свое мнение по этому вопросу на данном этапе заседания судья не может. На вопрос, не пойдет ли защита на компромисс, если подобное предложение поступит от обвинения, Шмидт заявил, что этом деле "компромиссов быть не может".

На следующей неделе судья займется изучением юридической части обвинительного заключения, а именно: использование секретных и/или имеющих обратную силу нормативных актов. В суд будут также вызваны свидетели, среди них гражданин Норвегии и соавтор доклада "Северный флот" Томас Нилсен.

Репортаж из зала суда:

ПРОКУРОР БЕЗМОЛСТВОВАЛ, ЗАЩИТА РАЗВИВАЛА НАСТУПЛЕНИЕ

(Виктор Терешкин)

(Санкт-Петербург) Процесс начался ровно в 11:00. Ровно в 13:00 дверь зала распахнулась, и стремительный прокурор Гуцан поспешно скрылся в катакомбах городского суда. Брифинг был самым интересным из тех, что состоялись на этой неделе. Как рассказал Юрий Шмидт, Александр Никитин очень убедительно представил судье и заседателям все открытые источники,

которые рассказывали о реакторах третьего поколения. Пикантность ситуации том, что эти открытые источники - учебники для студентов и курсантов, изучающих азы ядерной науки. Наш герой-прокурор опять безмолствовал. Такое впечатление, что он за эти четыре дня напрочь забыл слова родной речи.

А теперь я разглашу всем, кто набрался смелости читать эти строки, государственную тайну Российской Федерации. Слабонервных прошу прекратить чтение! Итак, читайте и трепещите - "Главной проблемой реакторов третьего поколения являются проблемы основного оборудования". А проблемой моего фонарика - лампочка, которая время от времени перегорает.

ПЯТЬ ЭКСПЕРТИЗ И ВСЕ РАЗНЫЕ

Самое интересное с подразделом 2.3.3 доклада "Беллоны", где говорится о реакторах третьего поколения, происходило во время экспертиз. Их было пять и каждый раз эксперты ссылались на совершенно разные статьи секретных приказов министерства обороны и других секретных нормативных актов, которые к тому же имели обратную силу действия. Вы, конечно, подумали, что эксперты были разные. Как бы не так! Одни и те же люди пять (!) раз оценивали секретность и каждый раз находили в приказе иной пункт. И все эти пять экспертиз считаются действующими. В цивилизованном мире это называется - <... ?>. Но Бог мой, что же будет делать со всей этой галиматьей судья Сергей Голец, если захочет вынести обвинительный приговор? На его столе сейчас лежит, как сказал Юрий Шмидт, бесформенная куча экспертиз, при помощи которых ФСБ пытается доказать, что Никитин разгласил государственную тайну.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЛИ КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА?

Теперь о пикантном: в прошлом году эксперты пытались объяснить суду, что Никитин причинил ущерб обороноспособности России на 800 тысяч долларов. Ни судья, ни адвокаты, ни Никитин не поняли системы расчетов. Поэтому и городской и верховный суды указали - изъясняйтесь яснее, товарищи. Изъяснились. Теперь сумма ущерба уменьшилась ровно в сорок раз и составляет 20 тысяч долларов. Парадокс ситуации том, что статья о разглашении гостайны может быть применена только в том случае, если будет доказано, что "разгласитель" своим действием нанес ущерб обороноспособности России. И 7 февраля 1996 года ФСБ объявило на весь мир - Никитин нанес существенный ущерб обороноспособности России. Сейчас эта формулировка забыта, звучит все так - разгласил коммерческую тайну Минатома. А это - маленькая разница. И очень большой вопрос - а дал бы хоть кто-нибудь в мире хоть полушку за это "ноу-хау" нашего Минатома? Они там у себя, возможно, воображают, что и конструкцию реактора РБМК-1000, который рванул в Чернобыле, смогут кому-то втюхать. Только я сильно в этом сомневаюсь.

Не могу не рассказать и о том, что именно специалисты подразделения нашего Минчернобыля по ходатайству защиты еще 1996 году провели экспертизу главы 2. Потому что они эти реакторы проектировали и разрабатывали. Эти ученые мужи дали заключение "по компетенции Минатома в главе 2 сведений, составляющих государственную тайну, не имеется". А "орлы" из ФСБ даже не упоминают, что есть такая экспертиза. Но обязанность судьи эту экспертизу подробнейшим образом рассмотреть. И тогда все обвинения по 2 главе (или, точнее, по подразделу 2.3.3) разлетятся, как тополиный пух.

ПРАВОВАЯ БАЗА И СВИДЕТЕЛЬ ИЗ НОРВЕГИИ

Следующее заседание суда начнется 11:00 в понедельник. Судья Сергей Голец сказал, что будет проведен анализ нормативной базы, будут сличаться тексты Закона "О государственной тайне" в старой и новой редакциях. При этом судья подчеркнул, что будет подобно рассматривать всю нормативную базу, которую представляла защита, а обвинение ее отбрасывало. Вот тут-то обвинение получит очередной нокдаун - это обещает Юрий Шмидт. В среду, 1 декабря, будет допрошен сотрудник "Беллоны" Томас Нилсен, один из авторов доклада. Заседание будет, как ожидается, открытым и жарким.