Пределы допустимых изменений байкальской природы станут очевидней

Калихман А.Д., Педерсен А.Д., Савенкова Т.П., Сукнев А.Я. Методика "Пределов допустимых изменений" на Байкале - участке Всемирного наследия ЮНЕСКО. - Иркутск: Оттиск, 1999. - 100 с. Тираж 500 экз.

Охраняемые природные территории Байкальского региона в различной степени используются для научной, рекреационной и хозяйственной деятельности. Функциональное зонирование в национальных парках в принципе позволяет регламентировать нагрузки и распределять допустимые виды деятельности по различным зонам. В последние годы практически для всех категорий ОПТ становятся актуальными задачи проектирования рекреационной и туристской деятельности, что прямо связано с ростом интереса к посещению Байкала и окружающих территорий местным населением, туристами России и других стран. Однако до настоящего времени на ОПТ не находят применения как отечественные, так и зарубежные методы комплексной оценки туристских и рекреационных нагрузок.

В течение многих лет в идеологии развития ОПТ преобладал принцип максимального ограничения доступа посетителей, что позволяло не уделять особого внимания развитию рекреации и туризма. После включения озера Байкал в перечень участков Всемирного наследия ЮНЕСКО объективной стала необходимость обеспечения возможности посещения озера, сохранения его природных особенностей, а также условий для нормальной жизнедеятельности местного населения. В рекомендациях проекта Всемирного Банка "Генеральный план развития экотуризма в регионе оз.Байкал" в 1994 г. и семинара "Планирование развития туризма на озере Байкал" с участием представителей Центра Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1997 г. предложено использовать методику "Пределов допустимых изменений" (ПДИ) (Limits of Acceptable Change - LAC) в качестве одного из наиболее приемлемых методов контроля и оценки антропогенного воздействия в условиях рекреационного, туристского и других видов использования и управления ОПТ.

Методика ПДИ была разработана Службой охраны лесов Министерства сельского хозяйства США и стала широко использоваться Американской службой национальных парков, Службой охраны леса, Бюро землепользования, а также в Канаде, Австралии, Индии, странах Южной Америки, на ряде объектов Всемирного природного наследия. Методика ПДИ учитывает отсутствие прямой зависимости между туристским использованием и туристским воздействием, и позволяет перейти от неоднозначно решаемой проблемы количественного определения предельных нагрузок к проблеме определения тех природных условий, которые должны сохраняться на ОПТ. Методика ПДИ была разработана как альтернатива целому ряду других методик определения рекреационной и туристской нагрузки, а также с целью увеличения практической значимости и применимости метода измерения текущей емкости, поскольку по мнению авторов методики 90% проблем национальных парков США связаны именно с рекреацией и туризмом.

В монографии "Методика "Пределов допустимых изменений" на Байкале - участке Всемирного наследия ЮНЕСКО" методика впервые опубликована на русском языке. В этом же издании представлены первые результаты адаптации методики на Байкале и проектные решения для модельных участков Прибайкальского и Забайкальского национальных парков с использованием методики ПДИ.

В книге также рассмотрены известные отечественные и зарубежные методики оценки воздействия на природные комплексы в результате рекреационного и туристского использования, с более детальным изложением методики оценки текущей емкости и практическими примерами для нее. Анализируются основные виды воздействия на окружающую среду во время туристских походов и экспедиций в условиях нетронутой природы с учетом движения на маршруте, преодоления препятствий, остановок и стоянок.

Книга рассчитана на сотрудников охраняемых природных территорий, управляющих объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, специалистов по организации рекреационной и туристской деятельности, студентов специальности "Туристский менеджмент", общественные экологические организации.

Издание является итоговым в рамках выполняемого Бурятским региональным отделением по Байкалу в 1998-99 годах проекта "Пределы допустимых изменений - путь к балансу на Байкале" по гранту программы "Распространение опыта и результатов (РОЛЛ/ROLL)", реализуемой Институтом Устойчивых Сообществ на средства Агентства США по Международному развитию (USAID).

Распространяется бесплатно. По поводу получения обращайтесь к директору проекта - Геннадию Широкову: btb@burnet.ru.

Источники:

Stankey G.H., Cole D.N., Lucas R.C., Petersen M.E., Frisse S.S. The Limits of Acceptable Change (LAC) System for Wilderness Planning. Gen.Tech.Rep. INT-176. Ogden, UT: U.S.Department of Agriculture, Forest Service, 1985. - 37 p.

McCool S.F., Cole D.N. Proceedings - Limits of Acceptable Change and Related Planning Processes: Progress and Futur Directions. Gen.Tech.Rep. INT-GTR-371. Ogden, UT: U.S.Department of Agriculture, Forest Service, 1997. - 85 p.