Сотрудниками парка уничтожен очередной рекреационный объект -
часть Кругобайкальской туристической тропы.

Экологическая инспекция ИРОО «БЭВ» получила жалобу от жителей поселка Байкал о незаконных рубках леса в Байкальском лесничестве Прибайкальского национального парка. Инспектор по охране окружающей природной среды Дмитрий Говорухин обратился в центральный офис ПНП с просьбой предоставить информацию о рубках в районе поселка Байкал и лесорубочные билеты Байкальского лесничества, но получил от директора парка Владимира Ильича Грищенко категорический отказ. Для проверки поступившего от жителей поселка «сигнала» 18 ноября на место выехали сотрудники инспекции «Байкальской Волны». В ходе расследования, проведенного на территории Байкальского лесничества ПНП, выяснилось, что сотрудники Прибайкальского парка сами систематически нарушают природоохранное законодательство. Две из трех обнаруженных порубок, по свидетельству очевидцев, совершили работники Байкальского лесничества. Всего было обнаружено более шести сотен спиленных деревьев разных пород.

Некогда красивейшая туристическая тропа, проходящая по живописной березовой роще и ведущая на одну из обзорных вершин водораздела Приморского хребта, стараниями работников Прибайкальского парка превратились в дорогу из пней, заваленную порубочными остатками, став к тому же потенциальным очагом лесного пожара.

Одним из «лесорубов» оказался государственный инспектор ПНП Петр Агеев, который в этом году уже задерживался охотничьей инспекцией за нарушения природоохранного законодательства (браконьерство и ношение незарегистрированного оружия). Тогда администрация Прибайкальского парка замяла начавшееся расследование, и инспектор-браконьер благополучно продолжает «охранять» природу.

Следует отметить, что работники Байкальского лесничества ПНП сами не построили ни одного серьезного рекреационного объекта на территории парка. Похоже, что главное предназначение национальных парков - создание условий для полноценного общения с природой и отдыха посетителей - чуждо руководителям Байкальского лесничества Прибайкальского парка.

Маргарита Панфилова

Пресс-служба «БЭВ»