Всемирный банк пошел в русский лес.

На днях российское правительство приняло предложение Министерства экономики, согласованное с Министерством финансов, Министерством иностранных дел и Федеральной службой лесного хозяйства России, о проведении в ноябре 1999 года в Москве переговоров с МБРР о привлечении займа банка для финансирования указанного проекта. Правительство согласилось с предложенной МБРР схемой кредитования проекта, предусматривающей получение Россией моновалютного займа в размере $60 млн с плавающей процентной ставкой на срок 17 лет, включая 5-летний льготный период.

Средства займа предполагается направить на финансирование развития лесного сектора по двум основным направлениям. Первое на казенном языке документа обозначено так: "Улучшение организации управления лесами". Эта часть денег пойдет на совершенствование лесного законодательства, улучшение информационной системы управления лесами, системы охраны и защиты лесов от пожаров и вредителей, системы лесовосстановления и производства посадочного материала. Второе направление - "Улучшение управления лесопромышленными предприятиями и подготовка кадров". В рамках этой части программы не менее 40% от общего объема займа получат те самые три российских региона, которые участвуют в реализации проекта.

Российской делегации в ходе ноябрьского раунда переговоров с МБРР как раз поручено согласовать проект соглашения о перекредитовании средств - то есть о том, чтобы кредит, полученный Россией, был перераспределен между регионами. По первому направлению проекта средства займа будут погашаться за счет федерального бюджета, а по второму - за счет средств бюджетов Ленинградской области, Красноярского и Хабаровского краев.

Представители России намерены просить МБРР допустить к участию в проекте развития лесного хозяйства и другие заинтересованные регионы. В ходе переговоров российская делегация будет добиваться включения в пакет документов по проекту положений о том, чтобы при осуществлении закупок оборудования и услуг, а также при найме консультантов в полной мере использовался потенциал российских производителей и поставщиков оборудования и услуг, а иностранные контрагенты и консультанты привлекались лишь в случае невозможности получения необходимых товаров и услуг в самой России.

Как пояснил "Известиям" начальник управления международного сотрудничества Федеральной службы лесного хозяйства России Алексей Корниенко, этот проект не является первым опытом работы МБРР в лесном секторе Российской Федерации. В 1995 году в Красноярском крае вредителями леса (главным образом сибирским шелкопрядом) было поражено около 1 млн гектаров темнохвойной тайги, из которых 300 тыс. гектаров погибли. На следующий год для организации истребительных мер борьбы с вредителями было использовано $5 млн из средств экологического займа МБРР, на которые были закуплены и успешно применены современные биологические препараты и оборудование для их эффективного использования.

При этом г-н Корниенко выразил уверенность, что нынешний лесной заем МБРР для России, 69% территории которой покрыто лесами, станет не менее важным, чем предыдущий.

Георгий НИКОЛАЕВ.

(Известия 25.11.99)