Коллеги,

Год назад экологические и правозащитные организации России выступили с Заявлением в связи с первой годовщиной ратификации Россией Конвенции о химическом оружии. Тогда у нас еще теплилась надежда, что в руководстве страны найдется хоть кто-то, кто способен понять остроту ситуации.

К сожалению, за прошедший год положение еще больше ухудшилось. Руководители регионов, где хранится химическое оружие, занимаются исключительно выклянчиванием денег у Центра, а Центр в свою очередь клянчит деньги у иностранных государств. Поскольку ни одно ведомство страны реально не думает о риске будущего химического разоружения, возросла экологическая опасность для населения, имеющего несчастье жить возле хранилищ отравы, а также для прилегающих регионов.Положение усугубляется сложивимся в стране государственным бедламом, из-за чего "крайними" окажутся именно эти люди.

Так что настала пора обращаться к нашим властям с еще более серьезным Заявлением. Инициатива принадлежит А.Яблокову, а готовли проект мы вдвоем.

Ниже Вы найдете проект обращения.

Просьба найти возможным присоединиться.

Будем рады замечаниям по тексту.

С уважением

Федоров Лев А., Москва

25 ноября 1999 г.

Федоров Лев Александрович, президент

Союза "За химическую безопасность" (Россия),

E-mail: lefed@glasnet.ru

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ

В СВЯЗИ СО ВТОРОЙ ГОДОВЩИНОЙ РАТИФИКАЦИИ

КОНВЕНЦИИ О ХИМИЧЕСКОМ ОРУЖИИ

Год назад, в связи с первой годовщиной ратификации Россией Конвенции о химическом оружии, мы обратили внимание Президента, Парламента и Правительства России на нетерпимость и опасность ситуации, сложившейся с подготовкой к уничтожению объявленных запасов боевого химического оружия.

Мы обращали внимание на:

К сожалению, за истекший год не было сделано практически ничего для обеспечения социальной и экологической безопасности населения при химическом разоружении:

При сложившемся неприемлемом положении начало работ по фактическому уничтожению запасов химического оружия невозможно, и было бы недальновидно на этом настаивать.

Начинать химическое разоружение в России необходимо не с требования денег у зарубежных спонсоров на создание мощностей по уничтожению химического оружия, а с разрешения социальных, медицинских, экологических, технических, юридических и организационных проблем, возникших при соблюдении интересов граждан, которые уже пострадали от химического вооружения страны и которые неизбежно пострадают при будущем химическом разоружении.

В химическом разоружении России нужны не столько деньги, сколько ответственная власть. Поэтому мы признаем справедливыми требования жителей о вывозе химического оружия из мест хранения вблизи их жилищ - никто не может отказать им в праве вступить в новое тысячелетие в условиях полной экологической безопасности.

В сложившихся условиях мы вынуждены поставить вопрос о приостановлении участия Российской Федерации в Конвенции о химическом оружии и о ее денонсации Государственной Думой Федерального Собрания.

Перечень подписавшихся общественных организаций.