Призрак сибирской язвы бродит по Тобольску

В городе Тобольске сложилась угроза чрезвычайной ситуации в связи с опасностью заражения сибирской язвой. Дело в том, что Тобольская биофабрика, построенная еще в 1875 году, на протяжении последних 65 лет производила сибиреязвенные препараты. Для получения лечебной сыворотки против сибирской язвы использовались лошади и другие животные. Утилизация павших лабораторных животных с 1931 по 1974 годы проводилась в общем городском скотомогильнике, расположенном около городского кладбища на берегу реки Иртыш. В 1974 и 1985 годах для этих целей на территории фабрики были построены две ямы Беккари. И хотя производство не работает на протяжении последних четырех лет, потенциальная угроза заражения сибирской язвой сохраняется. Ни скотомогильник с трупами зараженных животных, ни ямы на территори биофабрики не огорожены. Навесы над ямами Беккари разрушены, отмечается просадка грунта. Деревянные конюшни, где содержались зараженные лошади, разбирает на дрова местное население. В районе захоронения животных на берегу р. Иртыш косят траву для заготовки сена.

В 1997 году в Тобольске создана комиссия для изучения и разработки ветеринарных мероприятий в местах захоронения трупов и отходов производства Тобольской биофабрики. В ее состав вошли представители государственных органов власти, ветеринары, врачи, исполняющий обязанности директора фабрики. Администрация биофабрики совместно с главным ветеринарным инспектором Тобольского района разработаны мероприятия по санитарно-эпидемиологической безопасности в производственной зоне фабрики. Однако проведенное в июле 1999 года обследование показало, что ни эти мероприятия, ни предложения санэпидемнадзора не выполняются. Основная причина подобного нарушения состоит в том, что биофабрика являлась федеральной собственности и находилась в подчинении Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. В настоящее время финансирование министерством не проводится, помощи из областного и городского бюджетов нет.

В целях предотвращения чрезвычайной ситуации на Тобольской биофабрике председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации г. Тобольска В.И. Зленко распорядился провести ряд мероприятий по засыпке скотомогильников и восстановлению ограждений. Финансовые средства для выполнения работ решено попросить из резерва Министерства по чрезвычайным ситуациям России.