Вопросы выполнения Орхусской конвенции обсуждались в Копенгагене

"Эко-Согласие" сообщает...

В начале ноября 1999 года на встрече Консультативного совета рассматривались вопросы осуществления Орхусской конвенции. Среди них:

В Копенгагене обсуждались также вопросы глобализации Орхусской Конвенции. Интерес к Конвенции проявляют Мексика и другие страны Латинской Америки, Индия, Австралия, Африка.

Участники встречи получили информацию о процессе ратификации Орхусской конвенции. Многие страны активно готовятся к этому процессу, например, Дания разрабатывает проект закона об изменениях в законодательстве, необходимых для ратификации Конвенции. К настоящему времени Конвенцию ратифицировали Молдова и Украина, присоединились Македония и Туркменистан.

Кроме того, на встрече рассматривался вопрос о деятельности Регионального экологического центра (РЭЦ) по ратификации Орхусской конвенции странами Центральной и Восточной Европы. Было отмечено, что многие государства ЦВЕ ратифицируют Конвенцию до конца 1999 года. В настоящее время РЭЦ проводит исследование соответствия национальных законодательств стран ЦВЕ Орхусской конвенции. Отмечалось также, что Европейский Союз может ратифицировать Конвенцию в 2000 или 2001 году.

За более подробной информацией обращайтесь к Светлане Кравченко:

e-mail: skravchenko@gluk.apc.org