В мешке Деда Мороза – крокодил из Нила

В самое ближайшее время, может быть даже на этой неделе, Западно-Сибирское таможенное управление будет выступать в роли Деда Мороза. Таможенники подарят нашему зоопарку 23 экзотические рептилии. В числе животных – водяной агам, сетчатый питон, королевская змея, маисовый, желтобрюхий и амурский полозы, иранский зублефар, каспийская, красноухая, среднеазиатская черепахи, кавказская гюрза, щитомордник, кубинский удав, диковинная жаба Ага, зеленая игуана, лягушка «украшенная рогатка», парагвайская анаконда и многие другие. Общая стоимость подарка – 37 тысяч рублей.

Еще семь диковинных зверей предполагается подарить Новосибирскому серпентарию. Среди них нильский крокодил (всего 70 сантиметров длиной), огромная анаконда, четыре питона и среднеазиатская гюрза. Всех этих животных возили по всей России и показывали люду за большие деньги. И только у нас в области таможенники установили, что вся эта заморская живность – контрабанда, так как у их владельца, жителя Дагестана, не было необходимых документов. Животных, естественно, изъяли. На радость новосибирцам...

Кроме этих подарков, Новосибирская таможня передает воспитанникам четырех домов-интернатов конфискованные джинсы и -сорочки на общую сумму 18 тысяч рублей. А товары на 350 тысяч рублей «уйдут» остро нуждающимся инвалидам и детям-сиротам. Среди конфиската – одежда, лекарства, игрушки. Архив Новосибирского краеведческого музея пополнится двумя иконами 18 века, старинными монетами и орденами, изъятыми сотрудниками Толмачевской таможни у контрабандистов.

Дорогостоящее индийское лекарство общеукрепляющего действия таможенное управление передает на лечение солдат и офицеров, получивших ранения в Чечне. А это почти 1600 упаковок. И наконец, самый дорогостоящий подарок, стоимость которого даже приблизительно страшно называть, – ЗСТУ передает в фонд Государственного хранилища России 130 изумрудов, правда, необработанных. Эти камни на территорию страны пытался ввезти житель нашей области, чью личность пока не разглашают. Ждут суда.

Илья ИНЗОВ, 22.11.99, «Вечерний Новосибирск», http://www.vn.ru