Хвала пустому бюджету или Зачем Республике Алтай столько энергии

Оксана Енгоян из города Горно- Алтайска, представлявшая на "Днях Волги-99" местное отделение СоЭС и фонд "Алтай-XХI век", считает, что помимо этого проекта существуют и другие, идущие вразрез с интересами жителей и окружающей среды.

Так, стало известно о намерениях построить дорогу в Китай через плато Укок, которое меньше года назад было включено в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Кроме китайской экспансии есть опасность того, что повзрывают горы, вырубят леса, а для браконьеров облегчится доступ в заповедные места. Когда есть дорога, вдоль нее проще вести другую инфраструктуру, например, газопровод. Вдоль дороги опять же проще проложить ЛЭП, что создает опасность реанимации проекта ГЭС.

Карта рекомендуемого природопользования, изданная в этом году, свидетельствует, что планируется строительство ГЭС не только на Катуни, но и на других реках: Челышмане, впадающем в уникальное Телецкое озеро, на Чуе. Зеленые задаются вопросом: зачем республике так много энергии? Вероятно, есть намерение построить что-то энергоемкое, например, предприятия для разработки недр, добычи золота, других полезных ископаемых. Но даже эти производства не требуют такого количества энергии. Ведь Республике Алтай необходима только треть энергии Катунской ГЭС для того, чтобы отапливать зимой жилые дома, чтобы работали все предприятия и вся социальная сфера. Зная это, зеленые полагают, что развитие солнечной и ветроэнергетики (солнечное сальдо в республике равно Крыму) покрыло бы потребности республики в электроэнергии.

Но, видимо, кому-то это не очень выгодно. Из нескольких источников стало известно, что существует план строительства космодрома. Хотя точной информацией о проекте зеленые не владеют, они взволнованы не на шутку. По крайней мере, место предполагаемого строительства находится на широте, близкой к Байконуру. Модернизировать его сложнее, чем строить новый космодром. Кроме того, постоянно возникают недоразумения с Казахстаном, на территории которого он находится.

Перед алтайскими зелеными стоит серьезная проблема: мало одних разъяснений, что плотины - это вредно, их нужно разбирать и не нужно строить. Надо предлагать альтернативы, тем более, что энергетическая проблема в республике действительно существует, как существует и проблема обмеления Оби. Если реальные варианты не будут предложены, задуманные проекты могут стать явью.

(Светлана ПРОШЕЛЬЦЕВА. Бюллетень АВЭ-инфо. № 56. 22.11.99)