Библиотечное обозрение CAF №4(28)99 лето-осень

Извлечение. Для получения полной версии БОБ-99 пишите Эдуарду Люшину library@cafrussia.ru.
П у б л и к а ц и и C A F Р о с с и я

В этой рубрике мы представляем книги, выпускаемые Российским представительством CAF в Москве. Издания CAF распространяются бесплатно. Если Вы заинтересованы в получении тех или иных изданий, пожалуйста, сообщите нам. Наши координаты вы найдете в конце на этой страничке.

Журнал "Деньги и благотворительность". 1999., ## 3(27), 4(28). CAF.

Лежендер П. В поисках себя: Положение геев и лесбиянок в современной России. - М.: CAF, 1997. - 84 с.

Тоболина О. Тихие дары Нижнего [справочно-аналитическое пособие по деятельности некоммерческих организаций Нижнего Новгорода]. - М.: CAF, 1998. - 68 с.

Условия и перспективы развития третьего сектора в регионах России [Аналитическое исследование по деятельности НКО в Орловской, Саратовской, Тюменской, Архангельской областях] / Гуревич И.Д., Каторин И.В. и др. - М.: CAF, 1998. - 100 с.

Наши консультации

Справочники по грантодающим фондам

(Издания на русском языке в библиотеке CAF Россия)

Более половины посетителей читального зала библиотеки CAF Россия обращаются с запросами по поиску дополнительных источников финансирования деятельности некоммерческих организаций. Экология, права человека, здравоохранение, дети, инвалиды - это лишь некоторые направления деятельности НКО, которые ищут своих Рябушинских и Мамонтовых. Кто профинансирует наш проект? Кого заинтересует наша деятельность? Где найти информацию о донорах? На эти вопросы сотрудники библиотеки CAF Россия отвечают ежедневно. Хорошо тем, кто может посетить читальный зал библиотеки и самостоятельно ознакомиться со справочной литературой. А как быть тем, кто за сотни километров от Москвы творит добро и не знает, что есть фонд поддерживающий именно подобную деятельность некоммерческих и негосударственных организаций.

В библиотечном фонде CAF Россия более 100 справочников по зарубежным грантодающим фондам. И лишь несколько наименований книг на русском языке. Надо отдать должное экологическим организациям, которые сыграли очень важную роль по переводу на русский язык и распространению информации о зарубежных грантодающих фондах в Российской Федерации. Вот некоторые издания по дополнительным источникам финансирования третьего сектора.

Первыми источниками информации по грантодающим фондам на русском языке были издания выпущенные в 1994 году по фандрайзингу [По привлечению финансовых средств - Ред.]. В справочнике "От идеи - к воплощению" есть раздел по российским и зарубежным фондам [1]. Кроме контактной информации можно найти следующие сведения: основные направления деятельности; сфера деятельности; процедура подачи заявлений; руководящее должностное лицо. На сегодняшний день, информация, указанная в справочнике частично устарела. Некоторые фонды прекратили свою деятельность, другие открыли новые программы. В издании "Как просить деньги" можно найти список фондов, преимущественно американских, с контактной информации и кратким описанием поддерживаемых направлений деятельности [2]. Основой списка является перечень фондов, указанных в книге Владимира Якимца [3]. Более целенаправленное издание по грантодающим фондам с развернутой информацией появилось годом позже.

В 1995 году Центр координации и информации Социально-экологического союза выпустил справочник по источникам финансирования [4]. Это объясняет экологическую направленность издания. В тематическом указателе справочника, кроме экологической деятельности можно найти разделы: гражданское общество, демократическое строительство, искусство и культура, медицинские исследования, образования, публикации и другие. Справочник содержит контактную информацию по фондам и российским представительствам, краткие сведения по деятельности фондов и финансируемых видах деятельности. Тематические указатели в конце справочника помогут сориентироваться по областям интересов (гражданское общество, детские и молодежные проекты, женское движение, культура и искусство и др.) и видам деятельности (аренда помещений, издания публикаций, консультационные услуги, научные исследования и др.), где можно найти перечень фондов, поддерживающих нужную область интересов или вид деятельности и отсылку на страницу с более подробной информацией о фондах. В 1997 и 1999 годах справочник был переиздан и дополнен информацией о новых фондах и новых программах [5,6]. К сожалению, по почте справочник не рассылается, но можно заказать электронную версию справочника по адресу e-mail: fund@cci.glasnet.ru Дополнительную информацию можно получить по телефону (095) 298-18-93 или направить запрос с чистым конвертом по адресу: 109028, Москва, ул. Яузская, 1/15, Ассоциация МВА (для общественной организации "Эколайн").

Российским представительством CAF в 1995 году было подготовлено справочное издание по грантам Европейского союза для местных общественных организаций [7]. Описываются фонды, которые рассматривают проекты в разных областях деятельности (защита прав человека, образование и культура, охрана окружающей среды), даны их адреса и телефоны. В предисловии составитель пишет о трудностях испытываемых общественными группами, заполняющими бланки заявок на гранты "ТАСИС" от Европейской комиссии. Книга дает возможность решить, куда подавать заявку на грант от европейских организаций.

В том же году Институтом местного самоуправления и государственных служб (Будапешт, Венгрия) был подготовлен "Справочник фондов, финансирующих проекты в сфере государственного и университетского управления в странах Центральной и Восточной Европы и государствах бывшего СССР" [8]. Фонды, перечисленные в данном справочнике, финансируют проекты в разных областях (не только государственное и университетское управление). Фонды расположены в алфавитном порядке и даны небольшие пояснения о том, каковы интересы фонда, география деятельности. Автор и исследователь Стефани Бартон-Фаркаш предупреждает о том, что в США в ближайшие два-три года фонды будут вносить изменения в программы финансирования, поэтому меньше средств будет выделяться на проекты в странах Центральной и Восточной Европы, России, государствах бывшего СССР и Балтии после 1997 года. Информация, опубликованная в справочнике, верна по состоянию на 1 июня 1995 года.

На несколько лет наступило затишье, не было выпущено заметных справочных изданий по привлечению источников финансирования, не считая периодических изданий, которые регулярно информировали о новых программах фондов. Важное событие произошло в прошлом году.

Межрегиональный Общественный Фонд "Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив" (МОФ СЦПОИ) в 1998 году выпустил "Справочник американских фондов и организаций, оказывающих финансовую поддержку проектов в России" [9]. Сотрудники СЦПОИ неоднократно проверяли информацию, изложенную в издании. Фонды, перечисленные в справочнике, преимущественно поддерживают известные, заявившие о себе некоммерческие организации. Справочник дает представление о том, какое значение придают западные компании и состоятельные люди поддержке местных и мировых сообществ. Структура описания фондов и компаний упомянутых в справочнике: название; адрес; телефон; факс; электронная почта; адрес в сети Интернет; с кем связаться; поддерживаемые направления программ; виды финансовой поддержки; рамки финансирования; направления финансируемых программ; ограничения финансирования; публикации, предоставляемые фондом; процедура подачи заявки; сроки подачи заявок, принятие решения о финансировании. Если вы захотите получить информацию о том, как связаться с фондами или о возможности получения справочника рекомендуем обращаться по адресу: e-mail: root@cip.nsk.su или scisc@online.nsk.su или по телефону (3832) 46-45-32, 46-54-77.

В августе 1999 года Российское представительство CAF закончило перевод перечня доноров, работающих за пределами Соединенного Королевства из справочника грантодающих фондов Великобритании "The Directory of Grant Making Trusts 1997-98" [10]. С единственным экземпляром перевода справочника можно ознакомиться в читальном зале библиотеки CAF Россия. Но есть надежда, что данная версия перевода может стать основой справочника по грантодающим фондам Великобритании. О подготовке и выходе в свет подобного издания первыми узнают читатели "Библиотечного обозрения".

В настоящее время информации на русском языке о зарубежных грантодающих фондах явно не достаточно. Развитие третьего сектора в России требует новых финансовых поступлений, которые пока не в силах в полной мере обеспечить отечественные коммерсанты и государственные структуры. Поэтому можно гарантировать, что в скором времени мы узнаем о новинках, способных расширить наши познания о зарубежной филантропии, доступных русскоязычной аудитории.

Люшин Э.,

координатор информационной службы CAF-Россия

 

  1. От идеи - к воплощению. Как и где найти деньги: Справочник / Ред.: Т.Дьякова, И.Якубова; Пер. с англ. Т. Дьякова, Ю. Дроздов, Ю. Легин и др. - М.: Независ. служба мира, 1994. - 120 с.
  2. Как просить деньги на некоммерческие проекты у благотворительных фондов: (В помощь пишущим заявки на гранты) / Под ред.: Д.А.Даушева, Е.А.Симонова. - М.: ПО "Радуга",1994.-64 с.
  3. Якимец В.Н. Как экологу получить грант благотворительного фонда США. - М.: ООП Мособлстат, 1992. - 154 с.
  4. Источники финансирования для российских общественных организаций. - М.: Центр координации и информации Соц.-эколог. союза, 1995. - 131 с.
  5. Источники финансирования для некоммерческих организаций: Справ. изд. / Сост.: В.И.Горнева, А.К.Георгиевский. - М.: СоЭС, 1997. - 156 с.
  6. Источники финансирования для некоммерческих организаций: Справ. изд. / Сост.: В.И.Горнева, А.К.Георгиевский. - М.: СоЭС, 1999. - 140 с.
  7. В поисках ЭКЮ. Деньги Европейского союза для общественных организаций / Сост. М. Фаркухарсон; Пер. с англ. Т. Липовской. - М.: CAF, 1995. - 37 с.
  8. Бартон-Фаркаш С. Справочник фондов, финансирующих проекты в сфере государственного и университетского управления в странах Центральной и Восточной Европы и в государствах бывшего СССР / Ред. Ю. Загуменнов; Пер. с англ. В.Селищев. - Budapest: The Inst. for local government and public service, 1995. - 74 c.
  9. Финансовая поддержка гражданского общества: Справ. американских фондов и организаций, оказывающих финансовую поддержку проектов в России / Под ред.: М.Ричсон, М.Вадкерти, Э.Уилсон; Пер. с англ. А.В. Харламова, А. Константинов. - Новосибирск: СЦПОИ, 1998. - 142 с.
  10. Грантодающие фонды Великобритании / Пер. с англ. Н.Н.Семёновой - М.: CAF, 1999. - 150 с.

И н т е р н е т - р е с у р с ы Н К О

"Барсук" Пермский некоммерческий общественный фонд защиты семьи

http://home.perm.ru/~badder Программа "Дети - надежда XXI века" - помощь художественно одаренным детям в детских домах развить свои способности.

Благотворительный проект "Один плюс один: Помогая другим - помогаешь себе"

http://www.a-z.ru/1plus1/index.htm Проект "Один плюс один" нацелен на то, чтобы предоставить обществу и - конкретно - обычным гражданам возможность сделать реальное доброе дело, отдав совсем небольшие средства или пожертвовав на него час, а то и минуту своего свободного времени...

Благотворительный фонд имени С.Я.Маршака

http://www.trainet.org/marshak/ БФ им. С.Я.Маршака - некоммерческая организация, миссией которой является содействие демократическому, культурному и экономическому развитию России и стран СНГ посредством сохранения культурного и литературного наследия С.Я.Маршака; проведения образовательных программ; построение партнерств НКО между собой, с государственными и коммерческими структурами, а также со средствами массовой информации.

Всероссийское общество слепых

http://www.vos.org.ru/

Гринпис в России

http://green.rosmail.com/ Экологическая деятельность Гринпис в России реализуется по пяти направлениям: кампания по биоразнообразию; антиядерная кампания; кампания по торговле отходами; токсическая кампания; Байкальская кампания.

Московский Центр Карнеги

http://www.carnegie.ru/ Деятельность Фонда Карнеги заключается в выполнении намеченных его специалистами программ исследований, организации дискуссий, подготовке и выпуске тематических изданий, информирование широкой общественности по различным вопросам внешней политики и международных отношений.

"Проект Гармония"

http://www.projectharmony.org "Проект Гармония" - некоммерческая организация, занимающаяся профессиональными обменами, которые направлены на установление и расширение контактов между людьми из США и СНГ. Участие в программах "Проект Гармония" помогает приобрести новых друзей, расширить кругозор, воспитать более чуткое и тонкое отношение к людям, изменить свои взгляды на мир, а также развить в себе качества, необходимые каждому члену мирового сообщества.

Сибирский центр поддержки общественных инициатив

http://www.cip.nsk.su/

Фонд защиты гласности

http://www.internews.ru/GDF/