ПРЕСС-РЕЛИЗ ОБ ИТОГАХ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСУНКА

30 октября 1999 г. в Венеции состоялось награждение победителей Международного конкурса детского рисунка на экологические темы. Победителями международного конкурса стали Ока Этьен Жан-Марк (Кот д-Ивуар), Харашти Петер (Венгрия), Ли Чун Кеун, (Корея). От России лауреатами конкурса стали Синкевич Олеся (Тула), Крылов Виктор (Москва) и Чабан Ульяна (Владивосток). Лауреаты конкурса в возрасте от 9 до 15 лет из 8 стран мира смогли провести в Венеции несколько дней. Для них были устроены экскурсии по городу и по Венецианской лагуне, прошла торжественная церемония награждения.

Этот конкурс в рамках программы «Экологическое образование» проводится Международным Зеленым Крестом (МЗК) уже второй год. В начале 1998 года Российский Зеленый Крест принял решение поддержать инициативу МЗК и организовать общероссийский конкурс детского экологического рисунка. Названием конкурса 1998 года было «Мир воды глазами детей». В 1999 году тема конкурса – «Природа энергии и энергосбережение». Конкурс - попытка привлечь внимание детей к проблемам современной энергетики и начало их диалога с взрослыми об альтернативных источниках энергии и технологиях будущего. Присланные работы были представлены на выставке. Из представленных на выставке плакатов и стендовых рефератов посетители могли понять отношение детей к различным аспектам проблемы поиска альтернативных источников энергии и источников энергии будущего. Выставка устраивалась по результатам общероссийского конкурса детского экологического рисунка и была приурочена к Всемирному Дню охраны окружающей среды.

Международный и Российский Зеленый Крест планируют проведение в 2000 третьего конкурса. Его тема – «Моя Земля».

Пресс-служба Российского Зеленого Креста.

103050, г. Москва, Воротниковский переулок, 4

Тел.: (095) 299-70-69, 299-73-44