РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР ПО СОКРАЩЕНИЮ СТОЙКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ состоится в Санкт-Петербурге

"Эко-Согласие" сообщает...

Проблема сокращения стойких органических загрязнителей (СОЗ), в особенности, диоксинов и фуранов, будет обсуждаться 14-17 декабря 1999 года в Санкт-Петербурге. Во встрече примут участие эксперты из всех государств регионы бывшего СССР, представители международных структур и НПО, стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).

Инициатором семинара выступает Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В России за подготовку встречи отвечает Центр международных проектов (ЦМП) при финансовой поддержке правительств Австралии, Германии, Швейцарии.

Цель семинара - помочь странам с переходной экономикой развивать национальные стратегии, программы и проекты в области сокращения производства и использования СОЗ. Предполагается обсудить вопросы выполнения положений разрабатываемой в настоящее время глобальной конвенции по СОЗ и уже существующего Протокола по СОЗ к конвенции ЕЭК ООН о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.

Государственные и неправительственные организации поделятся своим опытом в области сокращения СОЗ, обсудят результаты работы в период, прошедший после третьей межгосударственной встречи по СОЗ (Женева, сентябрь, 1999). Представители международных организаций расскажут о тенденциях, политике и практической деятельности по выявлению, анализу и мониторингу источников производства СОЗ. Предполагается также рассмотреть данные о воздействии диоксинов и фуранов на здоровье людей и окружающую среду и обсудить современные методы, позволяющие сократить выбросы этих веществ.

За более подробной информацией обращайтесь:

Ольга Сперанская, Центр «Эко-Согласие», координационный центр для России Международной сети по ликвидации СОЗ (IPEN)

e-mail: speransk@ntserver.cis.lead.org


Информационная служба "Эко-Согласие"

ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, ПРОСЬБА ССЫЛАТЬСЯ НА ИСТОЧНИК

Над выпуском работали: Ольга Сперанская - speransk@ntserver.cis.lead.org, Ольга Понизова - accord@olgapon.gins.msk.su