Работает ли закон?

С основными докладами выступили председатель Комитета по экологии Тамара Злотникова и первый заместитель председателя Госкомэкологии РФ Алексей Порядин, которые отметили, что принятый в 1995 году закон "Об экологической экспертизе" стал инструментом, позволяющим оценивать намечаемую хозяйственную деятельность не только с точки зрения экономики, но и обеспечения экологической безопасности и сохранения природы - основного богатства России. появилась возможность предотвратить реализацию экологически опасных проектов, изменить традиционное "остаточное" отношение к природе. Применение закона только за первое полугодие 1999 года позволило сохранить 1.327,8 млн рублей.

Участники слушаний среди основных достоинств закона отметили то, что в нем значительно расширен перечень объектов государственной экологической экспертизы. Законодательно закреплен порядок проведения государственной экологической экспертизы и определена ответственность всех субъектов, участвующих в ее проведении, за нарушение требований закона. Принятие закона позволило органам прокуратуры активизировать деятельность по надзору за соблюдением природоохранных требований. На слушаниях приводились конкретные примеры как эффективности закона, так и нарушений его требований по многим позициям.

Отмечая безусловную значимость закона, участники слушаний с целью обеспечения последовательной государственной политики в области охраны окружающей среды рекомендовали Президенту рассмотреть возможность повышения статуса Госкомэкологии России и перевода его в ранг министерства для усиления государственного регулирования в области охраны окружающей среды и действенности принимаемых решений, касающихся обеспечения экологической безопасности в стране. Правительству предложено разработать и принять правовые акты, необходимость которых определена законом.

Государственной Думе рекомендовали внести в установленном порядке изменения в Регламент Госдумы, предусматривающие необходимую процедуру представления законопроектов на государственную экологическую экспертизу. Палате предложили дополнить УК РФ отдельной статьей, предусматривающей уголовную ответственность за уклонение или невыполнение обязанности направлять на государственную экологическую экспертизу материалы, перечисленные в статьях 11 и 12 закона. Участники слушаний рекомендовали также при подготовке ко второму чтению редакции Кодекса РСФСР об административных правонарушениях дополнить его статьей "Ответственность за нарушение законодательства РФ об экологической экспертизе".

( Бюллетень АВЭ-инфо.№ 56. 15.11.99)