МЕРОПРИЯТИЯ ООН НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ

GLOBAL-INFO- информационный проект центр "Эко-Согласие"
Федерация мира и согласия

Организация Объединенных Наций готовит в 2000 году ряд мероприятий, посвященных смене тысячелетий. Согласно резолюции, принятой в сентябре 1998 года, 55-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется 5 сентября 2000 года в Нью- Йорке, будет называться Ассамблеей тысячелетия (Millennium Assembly). Главы государств и правительств соберутся 6 сентября 2000 года в штаб-квартире ООН на Саммит тысячелетия (Millennium Summit). Эта встреча станет крупнейшим мероприятием с участием руководителей высшего уровня. На ассамблее и саммите будут обсуждаться проблемы развития человечества, перспективы на будущее, необходимые реформы и роль ООН в жизни человечества в 21 веке, актуальные меры по реализации принятых решений. Как заявил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, Ассамблея тысячелетия «предоставляет мировым лидерам уникальную возможность взглянуть поверх своих повседневных забот и увидеть, какую ООН они будут поддерживать в новом тысячелетии».

В качестве параллельного Саммиту мероприятия неправительственные организации всей планеты проводят 22-26 мая 2000 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Форум тысячелетия (Millennium Forum). В нем примут участие представители различных групп гражданского общества, работающих над решением глобальных проблем человечества и сотрудничающих с ООН, ее программами и подразделениями.

Подготовка к Ассамблее тысячелетий на региональном уровне проходит во всем мире. Мы уже сообщали о состоявшихся в июле 1999 года в Женеве Европейских региональных слушаниях. Подобные мероприятия прошли в Бейруте (для Западной Азии), Аддис- Абебе (для Африки), Сантьяго-де-Чили (для Карибского региона), Токио (для Азии и Тихоокеанских государств). Шестые слушания состоятся в январе 2000 года в Чикаго для Северной Америки. Результаты этих дискуссий, соображения и предложения участников будут опубликованы, а также послужат основой для подготовки Доклада Генерального Секретаря ООН Ассамблее тысячелетий.

Информацию и дополнительные материалы, посвященные серии встреч и форумов 2000 года, символически отмечающих рубеж тысячелетий и обсуждающих актуальные проблемы мировой политики и выживания человечества, можно найти в Интернете на недавно открывшейся странице: http://www.un.org/millennium


ГЛОБАЛ-ИНФО "Эко-Согласие" - ФМС координатор проекта - Виктория Элиас global@aivaschenko.home.bio.msu.ru