Идея создания общественной экологической инспекции в Красноярском крае возникла в связи с сокращением финансирования федеральных контролирующих природоохранных структур, в том числе Государственного комитета по охране окружающей среды. Особенную актуальность этот проект приобретает в условиях растущего антропогенного влияния на природу и декларирования построения в России гражданского общества.

От Красноярского отделения Международного Социально-экологического Союза в г.Томск на Школу Молодого Экологического Инспектора (ШМЭИ), которая проводилась на базе Томской экологической студенческой инспекции им.Льва Блинова совместно с Государственным комитетом по охране окружающей среды Томской области была направлена грант-менеджер СоЭС, студентка 5 курса КрасГУ Екатерина Бучельникова.

В ШМЭИ принимало участие около 70 молодых экологов из 14 регионов России. Участники изучили ряд предметов: экология ЖКХ, связь со СМИ, экоправо, охотоведение, рыбное дело, скорая экологическая помощь и многое другое. Были организованы рейды государственными инспекторами комитета по экологии г. Томска по проверке промышленных предприятий. В результате, обучающиеся научились работать с экологической документацией, выявлять нарушения и составлять акты и протоколы проверок, проводить пресс-конференции и "круглые столы" на экологические темы. Представителю Красноярского СоЭС при обмене опытом работы было что рассказать коллегам из других регионов. Успешно сданные экзамены в ШМЭИ подтверждает полученный сертификат № 04 эколога - практика.

В Проекте создания "Общественной Экологической Инспекции" планируется не только привлечение к работе на плановой основе ведущих специалистов, студентов профильных факультетов ВУЗов г. Красноярска, но и широкой общественности, что придаёт проекту основательность и уверенность в долговременном существовании.

Красноярское отделение Социально-экологического Союза