Идея этого нового издания родилась не на пустом месте. Уже 4 года Экологический клуб НГУ и его коллеги из других общественных экологических организаций разрабатывают и распространяют пакет информационно-методических материалов для организаторов Дня Земли - “Зеленую папку” . В 1999 году было подготовлено 500 таких "папок", они разошлись по всей Южной Сибири. "Хорошие, иногда даже восторженные отзывы учителей и методистов нас радуют, но остается неудовлетворенность тем, что наша "информационная интервенция” происходит только раз в году, сами педагоги мало участвуют в выборе и подготовке тем" - говорит главный редактор бюллетеня Елена Дубынина.

В настоящее время существует довольно много изданий по экологическому образованию. Что же будет отличать новый бюллетень от уже существующих? "Мы будем стремиться, чтобы в каждом номере (1) с разных сторон разрабатывалась сквозная тема - от философии до дидактических материалов, (2) уделялось особое внимание “пограничным” темам и их связи с основным учебным планом, (3) были представлены личная точка зрения (педагога) на обсуждаемый материал и (4) региональная информация," -- добавляет руководитель проекта Александр Дубынин .

“Вместе по свету. Сибирский вестник экологического образования” - так звучит полное название бюллетеня - будет состоять из четырех основных взаимосвязанных разделов: “Знания” (статьи, освещающие новые малоизвестные факты, обзоры, в том числе и новой литературы, по этим вопросам), “Методика” (новые методики, игры, сценарии, экскурсии, исследовательская деятельность и т.п.), “Опыт” (рецензии, анализ работы, отчеты, интервью и журналистские “расследования ”), “Мировоззрение” (взаимосвязь знания и жизненной позиции, личной философии человека). Предполагаются и дополнительные микрорубрики: “Периодика” (дайджест естественнонаучных периодических изданий), “Презентации” (представление новых научно-популярных и учебных изданий, организаций, образовательных учреждений и программ, музеев, выставок, фондов, и т.п.), “Конкурсы, семинары, проекты” (информация о спонсорах и грантодателях, а также о конкурсах, семинарах и проектах, где Вы могли бы поучаствовать), “Реклама” (реклама курсов НИПКРО, НГПУ, новых учебников, журналов, библиотек и их фондов и т.д.), “Посиделки” (рубрика “для души” : сказки, стихи, эссе, рассказы, рисунки, фотографии, хобби - Ваши и ваших учеников).

Редакция бюллетеня надеется, что в наполнении нового издания примут участие все заинтересованные в появлении такого издания люди - педагоги-новаторы, методисты, представители общественных экологических организаций, ждет пожеланий и в дальнейшем комментариев.

Темы ближайших двух номеров: “Войди в зеленый дом” (экология жилища, экопоселения, экодома, пермакультура, рациональное и малоотходное ведение хозяйства, вторая жизнь ненужных вещей); “Марш парков” (идеи охраны природы, заповедники, нацпарки, создание сети охраняемых территорий, выявление редких видов, экотропы).

С редакцией “Вестника” можно связаться по телефону Экологического клуба НГУ: 39 78 85 (секретарь - Оксана Аркадьевна Карпова) или непосредственно по электронной почте: shura@ecoclub.nsu.ru (главный редактор - Елена Станиславовна Дубынина, руководитель проекта - Александр Владимирович Дубынин).

Издание поддержано в рамках конкурса Четвертой ярмарки некоммерческих организаций и программой ТАСИС "Информирование населения в области окружающей среды" через СЦПОИ, а также Программой "Журналистика" Института Открытое Общество.