Социологическая группа общественного института "Ученые Сибири за глобальную ответственность" предоставляет в ваше распоряжение результаты опроса общественного мнения, проведенного в городе Новосибирске с 28 по 31 октября 1999 года

Опрос общественного мнения проводился с целью получения информации о наличии знаний у жителей некоторых районов города о ситуации сложившейся вокруг Новосибирского Завода Химконцентратов. (НЗХК) Уровень телефонизации города составляет 70 процентов, и это позволяет использовать телефонный метод опроса как наиболее оперативный и репрезентативный.

Опрос проводился следующим образом: были сформированы 2 генеральные совокупности. В 1-ю генеральную совокупность вошли телефонные номера жителей города, проживающих в районе завода НЗХК-улицы: Учительская Театральная, 25 лет октября, А. Невского, О. Дундича, Авиастроителей, Б.Хмельницкого, Народная. С помощью таблицы случайных чисел из генеральной совокупности (около 10 тыс. номеров) было отобрано 200 номеров(1-я выборочная совокупность). Выборка построена таким образом, что ошибка может составить не более 5 процентов в 95 случаях из 100(статистически допустимые пределы).

Вопросы.

1.Знаете ли вы о том, что в нашем городе расположен Новосибирский Завод Химконцентратов?

-да, знаю - нет, не знаю - затрудняюсь ответить

2.Знаете ли Вы о том, что производство НЗХК связано с радиоактивными веществами?

-да, знаю - нет, не знаю -затрудняюсь ответить

3.Специалисты общественного института "Ученые Сибири за Глобальную Ответственность" обнаружили, что радиоактивные отходы НЗХК протекают через плотину в реку Пашенка, впадающую в Обь. Знаете ли Вы об этом обнаружении?

-да, знаю - нет, не знаю - затрудняюсь ответить

4.Есть ли среди Ваших знакомых люди, работающие на НЗХК?

-да, - нет, - затрудняюсь ответить

5.Как Вы считаете, представляет ли производство НЗХК реальную опасность для здоровья людей, проживающих в городе Новосибирске?

-считаю, что не представляет опасности, - считаю, что представляет опасность, -не знаю, не думал об этом

Результаты по 1-й группе (проживающих вблизи НЗХК).

Все 100 процентов опрошенных знают о том, что в городе располагается Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК). О том, что производство связано с радиоактивными веществами, знают 85 процентов(только каждый 10-й не знает этого). При этом, несмотря на близость проживания к НЗХК, лишь 60 процентов респондентов имеют знакомых работающих на НЗХК, у 40 процентов таких знакомых нет. Очень интересным является распределение ответов на вопрос о том, знают ли респонденты об обнаружении "Учеными Сибири за Глобальную Ответственность" протекания радиоактивных отходов в реку Пашенка. Каждый 4-5-ый опрошенный знает об этом обнаружении (22 процента), 10 процентов знают об отходах и их протекании (но не от УСГО , а из иных источников) и 68 процентов ничего не знают об обнаружении. И наконец, об опасности производства для жителей города были получены следующие ответы: 73 процентов респондентов заявили что производство реально опасно для проживающих в Новосибирске, 18 процентов не задумывались над этим, и лишь 12 процентов считают что никакой опасности нет. Здесь необходимо отметить, что именно эти люди не знают о том, что производство НЗХК связано с радиоактивностью.

2-я группа была подобрана таким образом, чтобы проанализировать, будет ли влиять место проживания респондентов на ответы на вопросы. Во 2-ю генеральную совокупность вошли телефонные номера жителей города проживающих в центральном районе. Это улицы Гоголя, Фрунзе, Писарева, Романова, Ядринцевская, Орджоникидзе, Ленина, Депутатская, Горького, Октябрьская, Коммунистическая, Красный проспект, Мичурина, Каменская, Семьи Шамшиных, Ольги Жилиной, Ипподромная, Димитрова, Вокзальная Магистраль, Советская, Нарымская, Революции, Челюскинцев, Крылова, Сибирская, Железнодорожная, Шамшурина, Серебренниковская (около 40 тыс. номеров). Аналогичным образом было отобрано 300 человек (2-я выборочная совокупность).

Результаты по 2-й группе (людей, проживающих в Центральном районе):

Лишь 6 процентов опрошенных не знают о существовании НЗХК. О том, что производство связано с радиоактивными веществами, знают 79 процентов респондентов (в предыдущей группе- 85 процентов). Снижение числа знающих объясняется тем, что появилось именно такое число людей (см. выше), не знающих о существовании самого завода. В этом районе меньше людей, знающих об обнаружении УСГО протекания радиоактивных отходов.(16 процентов), а вот число тех, кто знает об отходах из иных источников, осталось неизменным - 10 процентов. Также (что вполне объяснимо месторасположением района) здесь меньше респондентов, имеющих знакомых с НЗХК. (21 процент, в предыдущей группе - 60) И, наконец, 57 процентов людей считают, что производство НЗХК представляющим реальную опасность для здоровья людей, проживающих в городе Новосибирске. 15 процентов так не считают, и 28 процентов затруднились дать ответ на этот вопрос.

Анализируя вышеперечисленные результаты можно сделать следующие выводы:

  1. Независимо от района проживания в городе, жители Новосибирска знают о том, что в городе расположен Новосибирский завод химконцентратов.
  2. Независимо от района проживания, большинство жителей знают, что производство НЗХК связано с радиоактивными веществами
  3. Осведомленность респондентов о характере производства на НЗХК не зависит от того, есть ли у них знакомые, работающие на производстве НЗХК.
  4. Каждый 10-й человек знает о протекании отходов в реку из иных источников информации, не связанных с обнаружениями УСГО.
  5. Каждый 4-й человек знает об обнаружении УСГО протекания отходов в речку Пашенка.
  6. Подавляющее большинство жителей опрошенных районов (независимо от места проживания) считают, что производство завода НЗХК представляет реальную опасность для здоровья жителей города Новосибирска; при этом больше всего таких людей среди тех, кто знает о том, что производство связано с радиоактивными веществами, и тех, кто знает о протекании радиоактивных отходов. Среди тех, кто не задумывался опасно ли производство для здоровья жителей города, чаще всего встречаются незнающие о том, что производство радиоактивно.

Опрос проводился социологической группой УСГО.

Руководитель - Кутепова Надежда Львовна. Образование высшее, окончила Уральский Государственный Университет (г. Екатеринбург), факультет социологии и политологии, социолог, преподаватель социологии.

Публикации по данной теме в местной прессе.

1."Суждено ли Сибири стать свалкой импортных ядерных отходов?" Хорошилова Жанна, "Комсомольская правда", № 189, 28 сентября 1999 года

2."В России обнаружен мощный источник радиации" Хорошилова Жанна "Комсомольская правда", № 182, 1-8 октября 1999 года

3."Анатомия аномалий", Сучкова Светлана, "Московский комсомолец", № 38, 30.09-7.10 1999 года

4."Городские озера смерти", Асадчая Татьяна, "Аргументы и факты", № 41, 1999 год

5."Каждый кулик свое болото хвалит", Хорошилова Жанна, "Комсомольская правда", 11-17 октября 1999 года

Сергей Пащенко (Sergei Pashenko)
Директор общественного института УСГО "УЧЕНЫЕ СИБИРИ ЗА ГЛОБАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ"
Director SSGR - "Siberian Scientists for Global Responsibility"
кфмн, снс ИХКиГ СО РАН
Адрес: Россия ( Russia ) 630117 Новосибирск (Novosibirsk) а/я (p/b) - 498
тел (phon) 383 -2 - 32-91-81 email pashenko@ecolog.nsk.ru