Заявление Социально-экологического союза

В ночь с 27 на 28 октября 1999 г. сотрудниками ФСБ был произведен обыск на московской квартире американского ученого Джошуа Хэндлера , сотрудника Принстонского университета (США), проходящего стажировку в Институте США и Канады РАН, автора десятков работ в области радиационной и ядерной безопасности. ФСБ изъяло материалы исследований, рукописи, записные книжки и компьютер ученого.

Действия ФСБ - не первая попытка давления на ученых, связанных с проблемами экологии, ядерно-радиационной безопасности и нераспространения . Акцию ФСБ по отношению к гражданину США, человеку давно и широко известному убежденному стороннику ядерного разоружения и нераспространения , следует рассматривать на фоне продолжающихся преследований Александра Никитина, Григория Пасько, Николая Щура, Владимира Сойфера, Владимира Сливяка - активистов - экологов и защитников экологических прав граждан.

Деятельность экологов, вскрывших многие факты опасного радиационного загрязнения, уже привела к тому что США. Норвегия, Япония и другие страны выделили России десятки миллионов долларов на решение этих проблем. Действуя против экологов, ФСБ фактически действует против интересов России, противодействуя формированию в России гражданского , открытого и демократического общества, играет на руку тем силам на Западе, которые представляют Россию как варварскую тоталитарную страну.

Вместо того чтобы более эффективно бороться с терроризмом, фашизмом, коррупцией и другими преступлениями, действительно угрожающими безопасности России, тратит время и огромные средства (по "делам" Пасько и Никитина работали десятки следователей, и тем не менее суды не признали обвинений, выдвинутых ФСБ) на борьбу с экологами и пацифистами.

Российские экологические и правозащитные организации в очередной раз выражают свою озабоченность складывающейся ситуацией и призывают Президента страны и правительство принять неотложные меры для прекращения произвола ФСБ.

Со-председатели Совета Социально-экологического союза

А. Яблоков С. Забелин 28 октября 1999 г.

Собщение Анти – атом пресс.

28 октября

Поздно вечером 27 октября группа лиц, представившаяся сотрудниками ФСБ произвела обыск на квартире у Джоша Хэндлера, находящегося в Москве по научному обмену в Институе США и Канады РАН. Обыск продолжался более 3-х часов.

По предварительный данным ордер на обыск был под подписан прокурором Калужской области.

Джош Хэндлер долгое время работал в Гринпис США и занимался, в основном, вопросами, связанными с радиоактивным загрязнением. Он несколько раз посещал Россию, в том числе участвовал в параллельном саммите НПО во время встречи Большой Восьмерки по ядерной безопасности в Москве. Сейчас Джош работает в Принстонском университете, который и участвует в обмене с Институтом США и Канады РАН.