Совместный проект по утилизации радиоактивных отходов.

Великобритания хотела бы вести собственный проект и в настоящее время ждет соответствующего разрешения от Минатома и МИДа Российской Федерации. Администрация Мурманской области поддерживает намерения британской стороны и готова принять британских экспертов на Полярнинском судоремонтном заводе. Это предприятие могло бы стать базой для реализации британского проекта. Администрация области предложила представителям Соединенного Королевства принять участие в утилизации многоцелевых подводных лодок.

В настоящее время Соединенные Штаты Америки финансируют работу по утилизации только стратегических АПЛ, радиус действия которых простирается до их территории. Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов выразил надежду на то, что с помощью британских властей начнется процесс утилизации многоцелевых АПЛ, что существенно снизит опасность для океанического пространства, общего для России и Великобритании.

Стороны также обсудили вопросы экономического и культурного сотрудничества. Юрий Евдокимов рассказал о мерах, предпринимаемых властями Мурманской области для повышения инвестиционной привлекательности региона, сообщает пресс-служба Администрации Мурманской области.

(Battery.RU по информации РИА "ОРЕАНДА")