Друзья!

Госкомэкология России изготовилась дать положительное заключение на проекта Закона РФ "О промышленной переработке и хранении ядерного топлива" (называемый в некоторых документах более откровенно "О промышленной переработке и хранении отработавшего ядерного топлива").

Описанная в нашем заявлении ситуация не может рассматриваться иначе, чем беспрецедентное давление на экспертную комиссию. Заключение должно быть составлено во вторник вечером, а уже в четверг предполагается обсуждение законопроекта на Совете Думы.

Просьба ко всем сегодня-завтра направить в адрес В.И.Данилова-Данильяна Ваши факсы протеста, и быть готовыми к отправке факсов с текстами близкого содержания членам Совета Государственной думы России.

Задача - не допустить принятия этого Закона уходящей Думой.

С надеждой,
Святослав Забелин

From: "Yablokov A. V." <yablokov@glasnet.ru>
Date: Mon, 15 Nov 1999 00:25:04 +0300

Председателю Государственного комитета по охране окружающей природной среды
В.И. Данилову - Данильяну Факс:(095)254-82-83 254-68-24

Уважаемый Виктор Иванович!

Социально-экологический союз выражает решительный протест против характера организованной в ноябре 1999 г. по Вашему поручению государственной экологической экспертизы законопроекта "О промышленной переработке и хранении ядерного топлива".

Эксперты получили материалы для анализа в пятницу, 12 ноября в 18 часов вечера. Их обязали представить свои заключения к концу дня в воскресенье или с утра в понедельник, 15 ноября. Такую организацию работы иначе как профанацией самой идеи государственной экологической экспертизы назвать невозможно.

В результате этой "экспертизы" бессмысленно говорить о каком-то учете мнения регионов - мест, где и предполагается перерабатывать и хранить отработавшее ядерное топливо и радиоактивные отходы.

В ходе такой "экспертизы" бессмысленно ожидать ответов разработчиков на возникающие у экспертов вопросы.

В ходе такой "экспертизы" бессмысленно ставить вопрос о серьезной проверке финансово-технического обоснования предлагаемого процесса переработки ОЯТ и захоронения РАО.

Наконец, в ходе такой "экспертизы" бессмысленно даже ставить вопрос об участии общественности , что требуется не только нормативными документами Госкомэкологии, но и законом РФ "Об использовании атомной энергии".

Все это говорит о том, проведенная экспертиза не может быть признанна правомочной, и мы предлагаем Вам не утверждать ее результатов.

Нам не хочется судиться с Госкомэкологией, но Вы подталкиваете нас именно к этому: если утверждение состоится, мы вынуждены будем добиваться отмены результатов государственной экологической экспертизы проекта закона РФ "О промышленной переработке и хранении ядерного топлива" в судебном порядке.

Сопредседатели СоЭС С.
Забелин
А.Яблоков
15 ноября 1999 г.