В ДВИЖЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-АКТИВНЫХ ШКОЛ ВОВЛЕЧЕНЫ 9 РЕГИОНОВ СИБИРИ

С 14 по 19 ноября в Красноярске педагоги и активисты сообщества из четырех регионов Сибири соберутся на первую сессию программы подготовки кадров и инструкторов для общественно-активных школ Кемеровской, Омской областей, Алтайского края и Республики Алтай 1999-2000, проводимой Красноярской региональной молодежной общественной организацией Центр «Сотрудничество» совместно с ее американским партнером, некоммерческой организацией ЕСНО Inc. уже третий год. Участие представителей этих регионов в программе расширяет сибирское движение общественно-активных школ на 9 регионов Сибири. На сегодня уже больше 50 школ в пяти регионах Сибири -Красноярском крае, Республике Хакасия, Томской, Иркутской и Новосибирской областях, активно принимают участие в движении общественно-активных школ.

Первая сессия двух программ подготовки будет проходить вместе. Первая программа - для школ и в ней участвуют школьные пары, состоящие из одного администратора и одного учителя. Цель данной программы - дать педагогам необходимые умения и навыки, материалы, опыт и поддержку для демократизации их школ и уроков и реализации их потенциала как ресурсного центра местного сообщества, служащего инкубатором активности на местном уровне и инициатив по развитию сообщества. Вторая программа подготовки – подготовка региональных инструкторов общественно-активных школ - для учителей, лидеров НКО и активистов сообщества, которые готовы продвигать и поддерживать развитие общественно - активных школ в своих регионах.

Темы тренингов этой пятидневной ноябрьской сессии включают принципы общественно-ориентированного образования, сибирскую модель общественно-активных школ,

демократическую педагогику, знакомство с третьим сектором, добровольчеством, и как проводить стратегическое планирование и оценку нужд.

Для более подробной информации о программе обращайтесь в Центр «Сотрудничество»,

тел. (3912) 55-33-73, электронная почта tanya@tsenso.krasnoyarsk.su