Соглашения в области окружающей среды: приглашение принять участие в подготовке новой книги.

Британское издательство "Greenleaf Publishing" готовит к печати новую книгу, посвященную вопросам выполнения различных соглашений в области окружающей среды "Экологические соглашения: процесс практика и дальнейшие перспективы" (Environmental Agreements: Process, Practice and Future Trends). Издательство приглашает заинтересованные организации и специалистов в этой области представить свои статьи на английском языке для включения в книгу.

Работы должны быть посвящены сотрудничеству между властями, бизнесом, профсоюзами и неправительственными организациями на различных уровнях - от локального до международного. Издатели заинтересованы в материалах, описывающих новые эффективные и недорогие подходы к решению экологических проблем в различных регионах. Так, например, одна из планируемых статей будущего издания посвящена таким методам экологической политики, как соглашения между правительством, местными органами власти и представителями индустрии в Нидерландах, направленные на решение конкретных экологических проблем. Кроме того, подготовлены материалы о выполнении директив по упаковке бытовых отходов в Швеции и Дании, работе цементных заводов во Франции, картонных комбинатов в Португалии и другие. Большое внимание в сборнике будет уделено механизмам и опыту межсекторального сотрудничества.

Основные темы сборника: 1. Сотрудничество между НПО и профсоюзами. 2. Межсекторальное сотрудничество в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой. 3. Местные сообщества, устойчивое развитие. 4. Как сотрудничество различных секторов помогает решению экологических проблем? 5. Методы решения экологических проблем.

Цель публикации - предложить правительствам, промышленности, профсоюзам, НПО полезные советы о том, как инициировать и развивать межсекторальное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

Заинтересованные лица и организации должны направить редактору резюме статей объемом 200-300 слов на английском языке до 15 декабря 1999 года. Решение о включении статьи в сборник будет объявлено до 30 января 2000 года. Полный текст статьи необходимо будет представить до 31 мая 2000 года. Сборник будет опубликован в ноябре 2000 года после окончательного согласования текстов статей и представления авторами отредактированных материалов.

Правила для авторов можно получить, обратившись: Samantha Self, Greenleaf Publishing Aizlewood Business Centre, Aizlewoodуs Mill, Nursery Street, Sheffield S3 8GG, UK Tel: +44 114 2823475, Fax: +44 114 2823476 E-mail: greenleaf@worldscope.co.uk

ГЛОБАЛ-ИНФО "Эко-Согласие" - ФМС координатор проекта - Виктория Элиас global@aivaschenko.home.bio.msu.ru