15 - 16 декабря 1998 г. состоится  специализированный семинар по обмену опытом между общественно-научными институтами США и России по проблеме: "Радиационная ситуация и здоровье населения в Урало-Сибирском регионе: прошедшие десятилетия и взгляд в будущее".

Организаторы:

Проблема: Радиоактивная ситуация в Урало-Сибирском регионе за последние 50 лет во многом формировалась деятельностью человека, хотя и природные источники ( в первую очередь радон) несомненно вносят свой вклад в воздействие ионизирующего излучения на здоровье населения. Только в последнее время широкая общественность России начала получать определенную информацию по этим вопросам. И оказалось, что без определенных специальных знаний и без привлечения ученых к деятельности общественных организаций невозможно эффективно использовать эту информацию в нашей жизни.

На семинаре выступят с обзорными докладами как представители общественных организаций, специалисты и ученые России, так и наши американские коллеги. Будут приглашены с расширенными докладами представители специальных предприятий из различных городов региона и контролирующих государственных организаций.

Темы, которые мы можем обсудить на нашем семинаре:

 

Организаторы семинара намерены издать сборник статей ( докладов) по теме семинара до начало его работы. Желающие предоставить публикации для сборника должны до 15 ноября включительно прислать тезисы (в удобном для авторов виде или сам доклад - до 10 страниц текста плюс рисунки). При положительном решении о публикации доклад в окончательном виде должен быть представлен до 25 ноября. Нами рассматривается вопрос о выплате гонораров за публикацию принятых докладов.

Оргкомитет намерен оплатить приезд на конференцию и проживание приглашенным докладчикам.

Стендовые доклады, соответствующие тематике семинара, будут приниматься практически неограниченно и в тезисном формате опубликованы в общем сборнике

В стендовом зале общественные организации могут подготовить любую экспозицию как по теме семинара, так и о деятельности их организации в рамках тематики семинара.

Будет развернута экспозиция книг и журналов по теме семинара, желающие смогут заказать бесплатные копии в рамках установленных организаторами семинара лимитов.

Тезисы докладов и заявки на участие в Специализированном Семинаре просим направлять по адресу:

630117 Новосибирск а/я 498
Пащенко Сергею Эдуардовичу (УСГО)
email: pashenko@ecolog.nsk.ru
или Anita Seth (IEER) - email:  anitas@ieer.org