БОРЬБА С ТОКСИЧНЫМИ ОТХОДАМИ В АВСТРАЛИЙСКОЙ ГЛУБИНКЕ

ПОБЕДА НАД ЯДОВИТОЙ СВАЛКОЙ.

Сегодня среди жителей маленького города Верреби, что на запад от Мельбурна, трудно было найти сухие глаза после облетевшей город радостной и долгожданной новости о победе над планами правительства штата и коммерческим интересом могучей компании CSR Co. Превратить рядом лежащий карьер в свалку для ядовитых отходов.

Заполненный муниципальный зал, как бы не веря услышанному, замер, а затем разразился ликованием. Люди обнимались, поздравляя друг друга с победой. "Теперь наше здоровье, здоровье наших детей, окружающая среда и главная индустрия города - огороды, снабжающие столицу зеленью, спасены. Мы никогда не сомневались в нашей победе, несмотря на таких сильных оппонентов. Взгляните вокруг - везде радостные слезы. Теперь жители западных районов готовы противостоять всему, что может быть угрозой их здоровью и коммерческому существованию", сказала Джоен Райен, представительница движения Werribee Residents Against Toxic Dump.

Мэр города Давид Макларен в выступлении перед ликующим митингом заявил: "Свалки не будет, нависшая над коммерческими огородами тень разорения удалена, строительство новых домов и новых жилых районов будут стимулированы. Наш город чудесно продемонстрировал свою силу и награду за сплоченность его жителей".

Но победа наступила только после четерех лет борьбы, дорого стоившей и городу, и CSR Co. Последняя потратила миллионы долларов на публикацию заявлений, научную экспертизу, общественную информацию и была вынуждена терпеть демонстрации и бойкот ее товаров. А это било по самому чувствительному нерву - "карманному". Наконец CSR Co. уступила и приняла предложение мэрии города откупить у нее место для проектированной свалки. Свое поражение компания объяснила как шаг для защиты интересов ее акционеров.

Забавной стороной этой истории являются ее начало - 1-го апреля, по местным суевериям "обманный день" (Fools day), и ее конец - пятница 13-го (Friday 13th), то есть самый несчастливый день.

Теперь идут поиски нового места для 120 тонн ядовитых отходов и, несомненно, места новых баталий".

Евгений Вилсон,

цитируется по изданию

"Дикое поле" (эконовости Донбасса N 40-98)