"Эко-Согласие" сообщает...

Екатеринбург претворяет в жизнь опыт США

В августе 1998 года в Екатеринбурге начал свою работу Центр чистых производств. Инициаторами его создания выступили Союз промышленников и предпринимателей, Правительство и государственный комитет по охране окружающей среды Свердловской области.

Организованный на подобие аналогичного центра в Питсбурге (США) екатеринбургский Центр будет действовать по принципу - "заказчик платит". В местном бюджете не предусмотрены средства на финансирование новой структуры. По мнению Ивана Солобоева, Председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Свердловской области, деятельность Центра будет основываться на новых рыночных отношениях, которые позволят обойтись без денег из областного бюджета.

Организаторы Центра планируют, в первую очередь, провести мониторинг чистых технологий, разработанных в регионе. Предполагается также проанализировать проекты по внедрению экологически чистых производств. Как отметил Солобоев, в работу Центра входит организация постоянно действующей выставки отечественных и зарубежных чистых технологий. Она позволит руководителям производств легко ориентироваться в быстро меняющемся рынке или даже найти партнера для осуществления совместных проектов.

Новый Центр в значительной степени снимет нагрузку с экологических ведомств региона. До сих пор, наряду со своими непосредственными обязанностями, сотрудники Госкомитета Свердловской области вынуждены были, например, проводить экспертизу экологического состояния земельных участков. Теперь Центр взял эту обязанность на себя. По заказу владельцев, специалисты Центра проведут квалифицированный анализ экологического состояния почвы, воды, предоставят информацию о промышленных объектах, расположенных вблизи участка.

Для контактов:

Иван Сергеевич Солобоев

Председатель Государственный комитет

по охране окружающей среды

Свердловской области

Телефон/Факс: (3432)562-549

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА "ЭКО-Согласие"

по вопросам подписки или отказа от нее обращайтесь: efe@ecoaccord.msk.ru

ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ,

ПРОСЬБА ССЫЛАТЬСЯ НА ИСТОЧНИК