Координационный центр движения "Поможем реке", экоцентр Дронт", газета "Берегиня" обращаются к российскому экологическому движению.

Дорогие друзья!

Мы начинаем эту кампанию, надеясь на вашу массовую поддержку.

В конце июня 1998 г. в Орхусе, Дания, на Четвертой Общеевропейской конференции министров окружающей среды полномочные представители 35 стран подписали Конвенцию о доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

Мы лично участвовали в подготовке и работе конференции в Орхусе, были свидетелями подписания этой Конвенции.

Мы были свидетелями того, как от имени России были даны заверения о важности Конвенции об участии общественности и заверения по поводу ее подписания Правительством РФ в ближайшее время.

Срок подписания Конвенции истекает 22 декабря. Мы очень встревожены тем, что документ до сих пор гуляет по согласователям - министерствам (справка о текущем состоянии дел в вопросе подписания Конвенции прикладывается, читайте).

Е.М. Примаков, будучи министром иностранных дел, считал необходимым подписание Россией Конвенции, он в курсе этой ситуации. Поэтому мы предлагаем вам напомнить ему об обещании, данном полномочными представителями России международному сообществу и призвать к подписанию и далее к ратификации Конвенции.

Нам кажется, что есть шанс убедить Е.М. Примакова применить свои полномочия как Преседателя Правительства РФ.

Европейские страны, много сделавшие для поддержки и развития российского экологического движения (Нидерланды, Дания) обратились к нам с просьбой сделать все от нас зависящее для подписания Конвенции российским правительством.

Времени осталось мало, и мы просим вас - неправительственные экологические организации начать кампанию по убеждению Правительства РФ подписать Конвенцию об участии общественности. Сделать это надо незамедлительно по получении нашего обращения.

Просим Вас организовать срочно поступление писем и телеграмм в адрес Е.М. Примакова.

103 274, Москва, Краснопресненская набережная, дом 2,

Председателю Правительства РФ

Е.М. Примакову

ВНИМАНИЕ!

Отправка телеграмм особенна актуальна для дальних регионов, поскольку ваше письмо не успеет дойти в столь короткий срок до председателя правительства. Нужно это сделать еще в ноябре, поскольку у правительства может не хватить времени для принятия решений.

При отправке телеграмм можно использовать короткий текст - "Просим ускорить подписание Орхусской Конвенции об участии общественности".

Могут возникнуть сложности на почте при отправлении. Могут попросить заверить телеграмму, если она от имени организации. Пожалуйста, не пожалейте времени и сделайте все необходимое для того, чтобы телеграмма была принята.

Просим вас подключить к этой кампании максимально возможное количество организаций, можно организовать обращения и от отдельных граждан, можно организовать сбор подписей, пусть их будет немного, но пусть будет большое количество писем и телеграмм.

Просим вас проявить солидарность и сплоченность в проведении этой кампании, организовать такой поток обращений, чтобы мало не показалось. Давайте попробуем повлиять на ситуацию.

Просим вас обязательно сообщать нам любым путем о каждом факте отправки обращения и присылать копии. Нам необходима обратная связь с вами, чтобы держать ситуацию под контролем.

Сообщать можно по телефонам: (8312) 30-28-81, 30-28-90 (также факс)

e-mail: dront@glas.apc.org

НАЧАЛИ!

Координационный центр движения "Поможем реке" - Елена Колпакова

Экологический центр "Дронт" - Асхат Каюмов

Газета "Берегиня" - Татьяна Селивановская

________________________________________________________________

ПРИМЕРНЫЙ ТЕКСТ ПИСЬМА ПРИМАКОВУ

Уважаемый Евгений Максимович!

В конце июня 1998 г. в датском городе Орхусе на Четвертой Общеевропейской конференции министров окружающей среды полномочные представители 35 стран подписали Конвенцию о доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

Вы знаете, что российская делегация не получила полномочий подписать эту Конвенцию, однако в присутствии официальных делегаций 52 стран-участников Орхусской конференции и международной общественности от имени России было дано обещание подписать Конвенцию в ближайшее время.

Мы, неправительственные экологические организации, с надеждой наблюдали за развитием событий по подписанию этого важного для нашей страны и всей Европы документа. Однако срок оставшийся для подписания Конвенции истекает, а документ "увяз" на согласованиях.

Поэтому мы убедительно просим лично Вас предпринять все возможные усилия по подписанию Орхусской Конвенции об участии общественности и ее дальнейшей ратификации.

Страна, решившаяся на демократические преобразования, должна предоставить возможность своим гражданам иметь равные права с гражданами Европы, усилить вовлечение общественности в процессы принятия решений по вопросам окружающей среды и развития экологических прав.

Просим Вас проинформировать о предпринятых действиях Правительства РФ по подписанию Конвенции.

Информацию о подписании Конвенции просим направить по адресу:

здесь указать адрес вашей организации и подпись.

__________________________________________

СПРАВКА ПО ТЕКУЩЕМУ СОСТОЯНИЮ ДЕЛ В ВОПРОСЕ О ПОДПИСАНИИ КОНВЕНЦИИ

На настоящий момент имеются в наличии письма всех заинтересованных министерств и ведомств, кроме Минторга (направлена просьба подтвердить согласования МВЭС и Минторгпрома России) и Минобороны (направлена просьба побыстрее рассмотреть и согласовать ранее направленные документы). Без возражений согласовывают вопрос подписания и (текст Конвенции МИД, Минюст, Минэкономики, Минтранс, МЧС, Минатом и Минфин (правда при условии, что не потребуются дополнительные расходы из федерального бюджета. Т.к. они нс потребуются, значит Минфин - без замечаний).

Однако:

В своем последнем письме, ФСБ согласовывая подписание Конвенции, спрашивает почему не подписали Германия, США, Канада, Израиль и т.д. и интересуется не с вопросы ли национальной безопасности помешали указанным странам подписать Конвенцию. По словам Горшкова, выяснить это мало реально, тем более в оставшееся время. Миннауки то согласовывает подписание, то нет, ссылаете на свои предложения по Конвенции в письмах за 1996 г., требует убрать п. 8 ст.3, а также поучает как писать сопроводительные письма в Правительство. Истинная позиция абсолютно ПС просматривается.

Минтопэнерго очень нравится Конвенция по ОВОСу и оно настаивает, чтобы в Конвенции по общественности Приложение 1 "Перечень видов деятельности" было идентично соответствующему Приложению 1 ОВОСа. На наши попытки сообщить, что текст окончателен и изменению не подлежит, не реагируют.

Минздрав упорствует в переводе <environmental information> как <информация о состоянии окружающей среды>, также игнорируя окончательность текста. Учитывая, что замечания Минтопэнерго и Минздрава носят непринципиальный характер, вопросы ФСБ нереальны, работа с этими органами федеральной власти более не ведется и их мнения, с соответству ющими комментариями Госкомэкологии, будут вынесены на рассмотрение в Правительство Российской Федерации в установленном порядке. Все подписавшие письма замы бодры и веселы и чувствуют себя на своих местах еще лучше прежнего (информация на начало октября). Вместе с тем, на имя Председателя Правительства Е.М.Примакова написано письмо за подписями Председателя Госкомэкологии В.И.Данилова-Данильяна (подписано) и Министра иностранных дел И.С.Иванова (в настоящее время рассматривается) с предложением подписать Конвенцию от имени Российской Федерации.

Управление международного сотрудничества Госкомэкологии России

______________________________

КТО СЧИТАЕТ, ЧТО НЕ УСПЕВАЕТ НАПРАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВСЕ РАВНО НАПРАВЛЯЙТЕ!

ЕСЛИ РОССИЯ НЕ ПОДПИШЕТ КОНВЕНГЦИЮ ДО 22 ДЕКАБРЯ, ТО МОЖЕТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ ПОЗДНЕЕ БЕЗ ПРАВА ПОПРАВОК, НО ВСЕ ЖЕ МОЖЕТ.

НО ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЖЕТ И ЗАБЫТЬ, ПОЭТОМУ НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ, ПИШИТЕ!

ПОЖАЛУЙСТА, СООБЩАЙТЕ НАМ. МЫ ВЕДЕМ СТРОГИЙ ПОДСЧЕТ, ЧТОБЫ ПОТОМ СКАЗАТЬ МНЕНИЕМ СКОЛЬКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАН ПРЕНЕБРЕГЛО ПРАВИТЕЛЬСТВО.

ЭТО НАДО ЗНАТЬ.