ноябрь 2006

29.11.06
Академгородок. «В лесу за нашим домом грузовик сваливает мусор… У нас во дворе спиливают мою любимую черемуху! Чем кормить стрижа? Помогите организовать озеленение нашего двора… Мы решили почистить пляж…» На эти и другие вопросы с марта 2002 года обеспокоенным жителям Советского района отвечает информационная Служба «Зеленый телефон». Кроме ответов на вопросы, Служба организует и поддерживает различные экологические акции (чистки леса, дикого пляжа, детские экологические праздники), горячие линии и круглые столы. По самым актуальным проблемам (замусоривание, рубки, лесные пожары и т.д.) «Зеленый телефон» разработал ряд проектов.

28.11.06
Новосибирск. 8-10 декабря 2006 г. в окрестностях г.Новосибирска Сибирский экологический центр организует Первую итоговую встречу «Хранителей леса» – сети детско-юношеских групп, занимающихся охраной и восстановлением лесов Новосибирской области.

24.11.06
Академгородок. В последнее время практически каждый день в службу «Зеленый телефон» обращаются жители микрорайонов «Щ» и Нижняя Ельцовка по поводу рубок, сообщает пресс-служба Сибэкоцентра. Жители просят прекратить вырубку самых лучших деревьев в массиве городских лесов, находящихся между этими микрорайонами. Причину происходящего в Нижней Ельцовке директор Сибэкоцентра Александр Дубынин видит в завышенной «коммерческой» нагрузке на городские леса.

23.11.06
Новосибирск. Некоторое время назад автору этой статьи довелось побывать на собрании активистов экологических организаций американского города Лонг-Бич. Пара десятков немолодых уже мужчин и женщин встретились в супермаркете, специализирующемся на продаже продуктов, которых не коснулись руки генных техников – потому весьма дорогих. Они выслушали гостей из России и рассказали о собственных успехах в области охраны природы. Смущали только два обстоятельства – то, что, беседуя, все пьют кофе из пластиковых стаканчиков помещенных в бумажные футляры, и то, что тезисы выступающих записываются на огромных листах бумаги, по необходимости удаляемых с доски-флипчарта. Получилось так, что люди, обобщенно называющие себя «зелеными» и сортирующие домашний мусор по разным, как принято в Америке, контейнерам, совершенно не думают об элементарной экономии ресурсов.