В Нижней Ельцовке продолжаются рубки леса

В последнее время практически каждый день в службу «Зеленый телефон» обращаются жители микрорайонов «Щ» и Нижняя Ельцовка по поводу рубок, сообщает пресс-служба Сибэкоцентра. Жители просят прекратить вырубку самых лучших деревьев в массиве городских лесов, находящихся между этими микрорайонами. Причину происходящего в Нижней Ельцовке директор Сибэкоцентра Александр Дубынин видит в завышенной «коммерческой» нагрузке на городские леса.

Городские леса предназначены для отдыха и оздоровления, и заготовки делового леса ради прибыли здесь если и допустимы, то только в очень редких случаях. Скорее всего, их стоит запретить вовсе. В лесах Новосибирска рубками ухода изымаются самые лучшие, самые красивые деревья непосредственно в местах отдыха горожан. При этом специалисты отмечают многочисленные повреждения деревьев при трелевке и при сжигании порубочных остатков и пр.

Сибэкоцентр уже не раз обращал внимание властей на эту ситуацию – на недавних слушаниях горсовета по вопросам окружающей среды, в обращениях к депутатам (направлены письма депутату горсовета Анатолию Казаку и депутату облсовета Светлане Барам).

«Сегодня мы написали письмо мэру Владимиру Городецкому, - комментирует ситуацию Александр Дубынин. – Мы настаивает на прекращении всех рубок в городских лесах, подразумевающих заготовку деловой древесины, и внесении изменений в материалы парко-лесоустройства. Сейчас в мире накоплен богатый опыт зонирования лесных территорий с учетом их природоохранных и социальных особенностей, и его мы собираемся использовать. Если, конечно, мэр пойдет нам на встречу».

Новости Академгородка Academ.info