Ноябрь 2005

29.11.05
Москва. 23 ноября в Москве, в Российском представительстве Фонда МакАртуров состоялся организованный Центром охраны дикой природы и Киевским эколого-культурным центром вечер памяти выдающегося российского защитника дикой природы и классика заповедного дела Ф.Р. Штильмарка.

22.11.05
Новосибирск. Сибирский экологический центр начинает новый проект "Противодействие контрабанде видов СИТЕС". В ходе этого проекта предполагается наметить пути решения актуальной для Сибирского региона проблемы контрабанды редких видов животных.

22.11.05
Новосибирск. 18 ноября десять команд из Новосибирска, Болотнинского, Маслянинского, Тогучинского и Новосибирского сельского районов участвовали в олимпиаде-фестивале по теме "Лесные пожары". Какой должен быть организм, устойчивый к пожару (конкурс "Биоконструктор")? Какие есть доводы против и за (!) лесные пожары ("Ролевая игра")? И насколько эти "за" оправданы с научной и других точек зрения? Как распространяется лесной пожар ("Карта пожара")? Что чувствует пострадавший от огня "житель леса" ("Колесо Сансары")? Как будет выглядеть лес, если пожар там будет возникать раз в 50, 20, 5, 2 года ("История одного леса")? Эти и другие каверзные вопросы ребята обсуждали в своих командах и с ведущими из Сибэкоцентра, Экоклуба НГУ и Дружин по охране природы "Тайга". Футболки победителей в итоге получили ребята из команды "Живой лес" 175 школы г.Новосибирска.