Сибэкоцентр начинает проект по борьбе с контрабандой редких животных

Сибирский экологический центр начинает новый проект "Противодействие контрабанде видов СИТЕС*". В ходе этого проекта предполагается наметить пути решения актуальной для Сибирского региона проблемы контрабанды редких видов животных.

По данным Интерпола, мировой незаконный оборот торговли дикими животными – дело даже более прибыльное, чем нелегальная торговля оружием (наркоторговля пока ещё продолжает держать пальму первенства). Для Южной Сибири эта проблема весьма актуальна, поскольку здесь находится достаточно "прозрачная" граница с Казахстаном, через который "товар" идет в Европу. А в соседних Китае и Монголии уже долгое время держится устойчивый спрос на объекты живой природы Алтае-Саянского региона (струю кабарги, шкуры и части тела снежного барса, медвежью желчь и лапы).

Новый проект будет осуществляться специалистами Сибирского Экологического Центра совместно с сотрудниками Сибирского Таможенного Управления. Целью является увеличение процента задержания контрабандных животных и повышение их "выживаемости" с момента задержания до момента возвращения в дикую природу.

Сейчас этот проект уже получил поддержку ряда Российских природоохранных организаций: Всемирного Фонда Дикой природы WWF-Россия (Алтае-Саянский проект) и Международной программы конвенции СИТЕС по контролю перемещений и торговли объектами дикой флоры и фауны (TRAFFIC International). Также в проекте будет использован многолетний опыт подобного сотрудничества между Дальневосточным Таможенным Управлением и Дальневосточным отделением Всемирного Фонда Дикой природы (WWF-Россия).

Реализация проекта предусматривает мероприятия, направленные на всестороннюю поддержку сотрудников таможни Сибирского округа по решению проблемы контрабанды видов, включенных в Приложения СИТЕС; а также на решение проблемы реквизированных на таможнях живых животных. В мероприятия входят проведение семинаров, издание бюллетеней и наглядных пособий, создание базы специалистов-консультантов для таможенных пунктов.

Помимо этого планируется работа по изучению спроса-предложения на товары и услуги, напрямую использующие редкие виды животных и растений (включённых как в Приложения СИТЕС, так и в Красную книгу РФ), обитающих в Сибирском регионе, установление договоренностей между таможней, питомниками и спонсорами (для решения проблемы содержания изъятых живых животных) и создание международных связей таможенных управлений России, Казахстана и Монголии для координации усилий по борьбе с контрабандой редких видов.

Все, кто хотел бы помочь в осуществлении проекта "Противодействие контрабанде видов СИТЕС", обращайтесь в Сибэкоцентр по телефону: 339-78-85. Координатор - Эльвира Николенко. За ходом выполнения проекта следите на сайте "Природа Южной Сибири и её защитники" в разделе "Проекты".



*СИТЕС – Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения / CITES - Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora.

Ксения Карташова,
cлужба новостей Академгородка Academ.info