Чей в лесу мусор ?

Заканчивается акция "Деньги под ногами!", которую проводила служба "Зеленый телефон" МБОО "Сибэкоцентр". Можно подводить какие-то итоги. Основной целью акции было - выяснить, насколько жители района обеспокоены проблемой замусоривания и готовы поучаствовать в ее решении. В настоящее время еще идут телефонные и поквартирные опросы населения сотрудниками и добровольцами службы. Радует то, что опрашивающие очень редко встречают отказ отвечать на вопросы ( в среднем "бросают трубку" 1-3 человека на 40 звонков, что вообще - редкость для соцопросов), значит, тема действительно "наболела".

В анкетировании населения, проводившемся через газету "Навигатор" при содействии РООС "Наш Городок", магазинов "Холидей Классик" и детских клубов "Факел" и "Ровесник", приняли участие около 300 человек. Не обошлось без казуса. Видимо, кое-кто буквально воспринял название акции. А может - просто решил сделать первый денежный взнос в дело борьбы с мусором в районе. В ящики вместе с анкетами стали бросать и деньги. Где-то - мелочь, а в "Холидее" на Героев Труда - и поболее. Вероятно, сумма показалась кому-то "заманчивой". И ящик "стащили" за несколько часов до того, как за ним пришли сборщики. А жаль - именно в этом ящике накопилось самое большое количество анкет. Зато охранники Торгового Центра стояли за анкеты "насмерть" (за что им огромное спасибо). Даже сотрудники "Зеленого телефона" с трудом смогли добиться разрешения на их (анкет) изъятие.

Понятно, что в "ящично-газетном" анкетировании принимали участие наиболее активные жители района. Именно поэтому и ответы "радовали глаз". Все отвечавшие искренне обеспокоены проблемой замусоривания. 90 % ответивших (!!!) готовы принять участие (или уже принимают) в очистке территории! 14 % готовы эту самую очистку оплачивать (большинство - частично, ибо доходы не велики). Из тех, кто не хочет принимать участие в решении проблемы никоим образом, 80 % возложили ответственность за "мусорную проблему" на власть ("нет урн", "необходимы соответствующие законы", "большие штрафы для нарушителей", "итак налоги большие платим"). Около 45 % ответивших признают, что решением "мусорной проблемы" должны заниматься все - и власти, и население, и коммерческие структуры, и общественные организации - "каждый - на своем участке".

Из тех, кто "заметил деньги под ногами", в настоящий момент не сдает вторсырье (за исключением редких "стеклопосудников") ни кто. Но все готовы. Особенно макулатуру (100%). Второе место - за традиционной стеклотарой. Третье делят металлолом, пластик и пищевые отходы. Практичные жители частного сектора готовы сдавать только то, "что в хозяйстве не пригодится". 50% ответивших вполне устроили бы специализированные баки для сбора сортированного мусора (то есть они готовы добровольно и бесплатно сортировать свои отходы). Остальные более заинтересованы в разных видах "платного" приема.

Действительно, в деле организации раздельного сбора мусора в Советском районе появился большой повод для оптимизма. Хотя не следует забывать, что это - "результаты самых активных". В настоящее время мы анализируем результаты гораздо более объективного телефонного и поквартирного опроса. Но об этом - в следующий раз. Более подробную и всестороннюю информацию о ходе проекта "Деньги под ногами!" вы можете посмотреть на одноименном сайте по адресам: wastemoney.gorodok.net или novosibmus.narod.ru (на форуме сайта вы можете оставить свои вопросы и предложения). Сайт сделан на средства, предоставленные СЦПОИ по программе "Оперативный грант".

Ждем ваших звонков с вопросами и пожеланиями по тел. 39-78-85 и 33-25-12 (с 15 до 19 ч в рабочие дни).

С уважением,
служба "Зеленый телефон".