Ноябрь 2002

28.11.02
Байкал. Институт "Тахо-Байкал" (США) объявляет об общественной экологической программе стажировок на лето 2003 года, которые пройдут в окрестностях озер Байкал (Россия) и Тахо (штаты Калифорния и Невада).

27.11.02
Южная Сибирь. Возможно ли социально-ориентированное и экологически безопасное развитие Алтая без строительства ГЭС на Катуни? Насколько строительство и дальнейшая эксплуатация плотины экономически выгодны и политически оправданы? Какую роль в развитии республики может играть туристический бизнес, использующий рекреационные ресурсы региона, и нетрадиционные источники энергии? При каких условиях особый статус Алтая, имеющего участок Всемирного природного наследия, две трети территории под малонарушенными лесными экосистемами, наибольшую в Сибири долю охраняемых природных территорий, может принести ощутимую пользу республике? Насколько полно реализуется общественный потенциал в поддержке планов развития Алтая? Сеть Сибирских Рек, объединяющая активистов экологических общественных организаций региона, выступает с инициативой проведения международной конференции, посвященной этим вопросам.

25.11.02
Томск. Министерство образования проводит ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "ЭКОЛОГ XXI ВЕКА". Документы принимаются до 1 декабря 2002 г.

23.11.02
Новосибирск, Томск. В 1999-2002 в шести регионах России Лаборатория охраны биоразнообразия и Общество охраны амфибий и рептилий при Экоцентре "Дронт" осуществили беспрецедентный проект по привлечению общественного внимания к изучению амфибий и рептилий региона. Эта акция получила звучное название Конкурс "Царевна-лягушка". В конкурсе исследовательских и творческих работ по шести номинациям приняли участие 3000 человек из Нижегородской, Владимирской, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей и Республики Татарстан. Десятки, а может и сотни тысяч людей узнали об этом, и возможно, изменили свое отношение к "нелюбимым гадам". Кроме этого, впервые собрана обширная кадастровая информация о распространении амбифий и рептилий, которая была использована для разработки региональных Красных книг и рекомендаций по охране этих животных. В с начала ноября 2002 г. стартовал проект по тиражированию этого опыта в Новосибирской и Томской областях.

19.11.02
Новосибирск. Уже около двух лет длится противостояние жителей поселка Каменский и Восход, расположенный на окраине г. Новосибирска и руководства ООО "Новосибирский крематорий". На одной чаще весов инвестиции в три миллиона долларов и будущие прибыли, на другой - физическое и моральное здоровье граждан, какая чаша перетянет пока не понятно...

14.11.02
Новосибирск. 6-10 ноября в профилактории "Лазурный" на берегу Бердского залива проходила конференция Движения дружин по охране природы (ДОП). На конференцию приехали 75 человек от 38 организаций из России, Украины, Таджикистана, Туркмении. Новосибирск представляли Экоклуб НГУ, Сибэкоцентр, межвузовская дружина по охране природы "Тайга" и фонд ИСАР-Сибирь.