Возможно ли социально-ориентированное и экологически безопасное развитие Алтая без строительства ГЭС на Катуни?

Властные структуры Республики Алтай и Алтайского края открыто заявляют о необходимости строительства ГЭС на реке Катунь. Они считают, что это нужно, для того чтобы развивать торговые отношения с Китаем, т.е. продавать ему большую часть полученной электроэнергии. Большие надежды связывают политики с возможностью промышленного освоения комплекса республики, в частности горнодобычи.

Поскольку информация об этом регулярно доводится до жителей государственными СМИ, а красивых слов и обещаний о будущем процветании сказано много, местные жители верят в такой путь развития как единственный. С другой стороны, они также понимают, что туризм и связанная с ним сфера обслуживания, благодаря которым сейчас живут многие из них, это тоже возможный выход. Эта сфера бурно развивается и, при правильном регулировании, может принести в республику больше, чем ее промышленная эксплуатация.

Возможно ли социально-ориентированное и экологически безопасное развитие Алтая без строительства ГЭС на Катуни? Насколько строительство и дальнейшая эксплуатация плотины экономически выгодны и политически оправданы? Какую роль в развитии республики может играть туристический бизнес, использующий рекреационные ресурсы региона, и нетрадиционные источники энергии? При каких условиях особый статус Алтая, имеющего участок Всемирного природного наследия, две трети территории под малонарушенными лесными экосистемами, наибольшую в Сибири долю охраняемых природных территорий, может принести ощутимую пользу республике? Насколько полно реализуется общественный потенциал в поддержке планов развития Алтая?

Сеть Сибирских Рек, объединяющая активистов экологических общественных организаций региона, выступает с инициативой проведения международной конференции, посвященной этим вопросам. Мы просим всех заинтересованных в решении проблем 'алтайского узла' откликнуться и войти в состав рабочей группы для подготовки и организации этого мероприятия. Пишите по адресу - koleva@ecoclub.nsu.ru . Мы планируем завершить формирование РГ до 15 декабря 2002 г.

С уважением,

Александр Дубынин,

Сибирский экологический центр, директор

Юлия Колеватова,

Сеть Сибирских Рек, координатор рабочей группы