В Новосибирской и Томской областях хотят изменить отношение к "нелюбимым гадам"

В 1999-2002 в шести регионах России Лаборатория охраны биоразнообразия и Общество охраны амфибий и рептилий при Экоцентре "Дронт" осуществили беспрецедентный проект по привлечению общественного внимания к изучению амфибий и рептилий региона. Эта акция получила звучное название Конкурс "Царевна-лягушка". В конкурсе исследовательских и творческих работ по шести номинациям приняли участие 3000 человек из Нижегородской, Владимирской, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей и Республики Татарстан. Десятки, а может и сотни тысяч людей узнали об этом, и возможно, изменили свое отношение к "нелюбимым гадам". Кроме этого, впервые собрана обширная кадастровая информация о распространении амбифий и рептилий, которая была использована для разработки региональных Красных книг и рекомендаций по охране этих животных.

В с начала ноября 2002 г. стартовал проект по тиражированию этого опыта в Новосибирской и Томской областях. Он проходит при поддержке Института устойчивых сообществ и Агентства США по международного развитию в рамках Программы РОЛЛ и областных администраций. Основные исполнители - Новосибирский педуниверситет и Томский госуниверситет.

Являясь хладнокровными животными, амфибии и рептилии наиболее разнообразны на юге, но и в Западной Сибири можно найти 11 видов этих животных - обыкновенный тритон и сибирский углозуб, серая и зеленая жабы, остромордая, сибирская и озерная лягушки, прыткая и живородящая ящерицы, обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Не имея большого хозяйственного значения, эта группа традиционно остается наименее изученной среди позвоночных животных. С другой стороны, это единственная группа позвочных, которых человек преследует не ради выгоды, а из предубеждений и предрассудков.

Марк Пестов, консультант проекта из Нижнего Новгорода, уверен, что конкурс позволит многим жителям Южной Сибири лучше узнать традиционно "нелюбимых гадов", а специалистам получить ценную научную информацию для их охраны.

Контакт: onik@ngs.ru (Ольга Николаевна Чернышoва, Новосибирск), kuranova@bio.tsu.ru, boiga@mail2000.ru (Куранова Валентина Николаевна).

Соб. инф.