6-10 ноября в профилактории 'Лазурный' на берегу Бердского залива проходила конференция Движения дружин по охране природы

На конференцию приехали 75 человек от 38 организаций из России, Украины, Таджикистана, Туркмении. Новосибирск представляли Экоклуб НГУ, Сибэкоцентр, межвузовская дружина по охране природы "Тайга" и фонд ИСАР-Сибирь.

Конференция была посвящена 30-летнему юбилею первого всесоюзного семинара дружин. Тогда инициатором выступила дружина по охране природы биологического факультета МГУ. Именно тогда родилось Движение дружин по охране природы как общественная сила, делающая реальные дела. Тридцать лет спустя преданные делу природы люди собрались в Новосибирске.

Направления работы ДОПов самые разные. Они занимаются оперативной деятельностью, например, ловят браконьеров, промышляющих незаконным сбором женьшеня на Дальнем Востоке. Все большую часть времени начинает занимать не всегда заметная повседневная работа с муниципальными властями и общественностью. Одним из примеров таких акций является проект "Зеленый телефон", осуществляемый вот уже почти год Сибэкоцентром и Экоклубом НГУ.

Конференция собралась, однако, не только и не столько для празднования юбилея. Как сообщил нам директор Сибэкоцентра Александр Дубынин, обсуждались реальные практические вопросы, в частности, противодействие новым "стройкам века". Таких проектов появляется все больше и больше. Например, проект строительства глубоководного канала через территорию Дунайского биосферного заповедника, возведения системы "Стрела" на космодроме "Свободный" на Дальнем Востоке, что грозит заражением огромных территорий гептилом - ядовитым ракетным топливом. Участники конференции приняли решение скоординировать деятельность по мониторингу существующих охраняемых территорий и созданию новых.

Сейчас наблюдается повышение интереса молодежи к природоохранным проблемам, поэтому было решено регулярно обмениваться опытом, методическими разработками, проводить совместные акции и кампании. Лозунг дружин "У природы везде должны быть свои люди!" и по сей день остается актуальным.

По: Сергей ВАСИЛЬЕВ, независимая студенческая газета "Университетский проспект", #7 (26) 13 ноября 2002 года