Ноябрь 2001

30.11.01
Благовещенск . 1 декабря детская общественная организация "Земляне" совместно с Дружиной охраны природы "Барс" проводит праздник, посвященный началу операции "Ель". В ходе праздника сказочные герои и реальные персонажи расскажут ребятам, чем ценны хвойные насаждения, почему они оказались под угрозой исчезновения и как их нужно охранять.
Новосибирск . С 4 по 7 декабря на базе санатория "Лазурный" г. Новосибирска будет проведен тренинг-семинар для педагогов на тему "Использование интерактивных методов в экологическом образовании".

16.11.01
Томск. Что стоит за таким простым и неказистым названием ТЭСИ (Томская экологическая студенческая инспекция). За ним скрывается целый мир, мир познания природы, осмысление своей истинной роли по отношению к ней, поиски гармонии с окружающим миром и населяющими его людьми. Принадлежность к нашей организации выдает мировоззрение и образ жизни человека.

14.11.01
Санкт-Петербург . В период подготовки Гражданского форума в Интернете кипели страсти. Участвовать или не участвовать? Если участвовать, то как? Чучело или щупальца? До форума осталось времени меньше недели. Пора подводить итоги и договариваться. Ниже мы приводим письмо известного питерского эколога-правозащитника Александра Никитина, который начинает этот процесс.

13.11.01
Алтай . Есть ли перспективы развития альтернативной энергетики в Горном Алтае? На этот вопрос попытались ответить участники семинара в Чемальском районе РА. Инициаторы этого мероприятия - фонд "Алтай - 21 век" и американская экологическая организация SEN при поддержке фонда WEEDEN и администрации Чемальского района.
Москва . 15 ноября 2001г. в г. Новосибирске пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу. Проблемы становления стабильной политической системы, пользующейся доверием общества". Это мероприятие состоится в рамках подготовки Гражданского форума.
Москва . Конкурс "Заповедное эхо" ежегодно проводился с 1996 г. ЭкоЦентром "Заповедники" в рамках программы Всемирного фонда дикой природы "Поддержка охраняемых природных территорий России" при участии газеты "Комсомольская правда".
Москва . На всероссийский конкурс "Природа и человек" принимаются работы 2000-2001 гг. по следующим разделам: печатное журналистское произведение (в том числе распространенное в интернет-изданиях); радиосюжет; телесюжет; фото (серия фото); карикатура; плакат эколого-просветительского характера.
Новосибирск . Победители третьего заключительного грант-раунда программы "DISCOVERY" общественного экологического фонда ИСАР-Сибирь

12.11.01
Москва . * КАК БУДЕТ СТРОИТСЯ РАБОТА НА ФОРУМЕ - ОРГКОМИТЕТ СФОРМУЛИРОВАЛ СВОЮ ПОЗИЦИЮ * СЕМЬ СОВЕТОВ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ФОРУМЕ * СМИ: МЕСТ ХВАТИТ ВСЕМ, КТО ДОЕДЕТ * ТОЧКА ЗРЕНИЯ ОПАСНОСТИ ФОРУМА И КАК ИХ ИЗБЕЖАТЬ. ЧУЧЕЛО И ЩУПАЛЬЦА

10.11.01
Москва . "Мы предлагаем общественным неправительственным организацям использовать процесса подготовки Гражданского Форума для продвижения в решении важнейших экологических проблем России. Направляем проект Заявления "Экология и Гражданское общество" и высказать свои замечания и предложения как по структуре, так и по содержательной части."

09.11.01
Москва . К зданию Минатома доставили контейнер с "ОЯТ". В министерском сквере была установлена надгробная плита с надписью "Право на чистую окружающую среду (ст. 42, 58, Конституция РФ), 11.06.2001".

08.11.01
Москва . "...Только сдается нам, что показав всей стране телевизионную картинку " 5000 представителей гражданского общества в едином порыве приветствуют Президента", ударники гражданско-общественного строительства по-прежнему будут предпочитать маленькому и гражданскому большое и денежное." ГРАЖДАНКА,#2
Томск . Заработала электронная рассылка "ТОМСК ЯДЕРНЫЙ". Рассылка посвящена экологически значимым событиям, связанным с деятельностью крупнейшего в мире комплекса предприятий ядерно-топливного цикла ФУГП Сибирский химический комбинат (СХК), расположенного в Томской области. "ТОМСК ЯДЕРНЫЙ" направлен только на освещение событий, происходящих непосредственно в Томской области, и не дублирует информацию других электронных рассылок и иных источников о событиях в других регионах.

07.11.01
Москва . "ЯДЕРНЫЙ" ПОЕЗД ИЗ БОЛГАРИИ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЕ. Сейчас он находится в районе румыно-украинской границы около г. Измаил - там должна пройти перегрузка ОЯТ с баржи в вагоны. Через Молдову поезд не пойдет - в стране по-прежнему не ратифицировано четырехстороннее соглашение о перевозке ОЯТ, заключенное в 1997 г. между Болгарией, Россией, Украиной и Молдовой. К тому же молдавские экологи на днях выступили с резкими протестами против подобных инициатив.

06.11.01
Новосибирск . Новые конкурсы и программы. ПРОГРАММА СТИПЕНДИЙ ИМЕНИ ГАЛИНЫ СТАРОВОЙТОВОЙ. Программа "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОСТИ". МЕЖДУНАРОДНАЯ ГРАНТОВАЯ ПРОГРАММА Американской Ассоциации женщин в университетах (AAUW).