ЗДРАВСТВУЙ, "ЕЛЬ"! | ударим праздником по браконьерству!

1 декабря детская общественная организация "Земляне" совместно с Дружиной охраны природы "Барс" проводит праздник, посвященный началу операции "Ель". В ходе праздника сказочные герои и реальные персонажи расскажут ребятам, чем ценны хвойные насаждения, почему они оказались под угрозой исчезновения и как их нужно охранять.

Ежегодно хвойные насаждения области очень серьезно страдают от рубок в предновогодний пору. Наряду с законными рубками процветает и браконьерская заготовка еле и сосен. Причем рубятся деревья где угодно: в парках, скверах, домах.

Каждый год силами общественных экологических организаций города проводится операция "Ель", направленная на предотвращение этих рубок. В этом году экологи, для пущего эффекта, решили объединить свои усилия.

ДОП "Барс" подготовила для жителей области массу агитационного материала: листовок, буклетов, плакатов. В школах в течение всего декабря будут читаться лекции. Школьники также смогут участвовать в предложенных дружинниками конкурсах стихов и рисунков на тему операции.

"Земляне" намерены в течение декабря месяца организовать "Мастерскую Деда Мороза", в которой дети могут научиться составлять красочные новогодние букеты из лапника, цветов, шишек, другого природного материала.

Операция продлится до самого Нового Года. Уже после праздников состоится заключительное мероприятие, на котором будут подведены итоги работы, награждены победители конкурсов, отмечены наиболее активные участники операции.

Пресс-центр Амурского отделения СоЭС

Юрий Гафаров