ИНТЕРАКТИВНЫЕ СЕМИНАРЫ - ТРЕНИНГИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ | 4-7 декабря семинар по интерактивным методам в экообразовании проводит ИСАР-Сибирь

С 4 по 7 декабря на базе санатория "Лазурный" г. Новосибирска будет проведен тренинг-семинар для педагогов на тему "Использование интерактивных методов в экологическом образовании". Семинар проводится Межрегиональным общественным экологическим фондом ИСАР-Сибирь в рамках проекта по распространению и развитию экологического образования в Сибири при поддержке Института Устойчивых Сообществ и Агентства США по международному развитию, а также Фонда Чарльза Стюарта Мотта.

В основу семинара положены разработки В. Меддоуза по командной работе, идеи современного американского эколога и педагога Джозефа Корнелла по воспитанию в детях и взрослых любви и уважения к природе, а также академика РАН Д.Н. Кавтарадзе, развивающего игровые технологии в образовании. По форме семинар - это система игр и упражнений. Положительный эмоциональный фон семинара способствует подъему творческой энергии, активности и любознательности. Активные методы обучения в группах, основанные на создании благоприятного эмоционального настроя в группе и получении прямого личного опыта, как предметного, так и коммуникативного - вот что будет предложено участникам тренинга.

Подобная программа уже осуществлялась в Сибири в 1999-2000 годах и была с энтузиазмом встречена всеми вовлеченными педагогами, многие из которых затем распространяли полученный опыт у себя дома. В Новосибирской области, например, внедрение интерактивных методов в обучение проводит Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, который включает подобные семинары в курсы занятий. Тогда во всесибирских семинарах участвовали представители 12 краев, областей и республик Сибири. В настоящее время охват регионов столь же широк, но преимущество при отборе участников у жителей самых северных и отдаленных мест.

Предполагается провести три межрегиональных семинара, первый из которых состоялся в Красноярске в сентябре, в ноябре - Тюмени, последний - в Новосибирске в декабре. Организаторы семинара ожидают, что знакомство с новыми образовательными технологиями будет актуально для участников, учитывая необходимость широкого внедрения экологического образования.

Для пробуждения заинтересованности у детей и подростков (а в идеале - и их родителей) к возможностям более гармоничного взаимодействия с природой требуется привлечение разнообразных и нестандартных способов обучения, чтобы экологические представления сформировались и превратились в элемент культуры. Интерактивные методы, апеллирующих к чувствам учащихся, помогут расширить возможности педагогов. Немаловажно и укрепление региональных связей, которые также способствуют развитию экологического образования.

Участники обеспечиваются бесплатной литературой по экологическому просвещению, для них изданы 4 сборника материалов под названиями "Играя, обучаемся" и "Земля - наш дом".

Более подробную информацию можно получить по тел / факс (383 - 2) 21 - 89 - 24; e-mail: isarsib@mail.cis.ru