Томской экологической студенческой инспекции - 5 лет!

Что стоит за таким простым и неказистым названием ТЭСИ (Томская экологическая студенческая инспекция). За ним скрывается целый мир, мир познания природы, осмысление своей истинной роли по отношению к ней, поиски гармонии с окружающим миром и населяющими его людьми. Принадлежность к нашей организации выдает мировоззрение и образ жизни человека. Большинство из нас- студенты различных специальностей ВУЗов Томска. Это и экологи, и физики, и биологи, и журналисты, и экономисты и многие другие - вообщем, все, кому глубоко не безразлична, как собственная дальнейшая жизнь , так и развитие нашего общества в целом. Наши принципы просты и жизнеутверждающи: человек, как и общество в целом, может счастливо и полноценно жить и развиваться только при осознании своей роли в природе- роли ее неотъемлемого компонента, ее защитника. Люди не должны подавлять в себе глубокую и искреннюю любовь к природе- заменять ее псевдопривязанностью к технологии и индустриальному развитию. Вот почему мы пришли в ТЭСИ , почему мы день за днем пытаемся решить, казалось бы, неразрешимые проблемы.

Наша организация родилась в 1996 году по инициативе студентов-эколгов Томского государственного университета , среди которых решающую сыграл ее первый председатель- Лев Блинов. Именно он стал главным инициатором ее создания и идейным вдохновителем всей многочисленной команды ТЭСИ. Неоценимую помощь и поддержку оказали также Государственный комитет экологии Томской области, в лице ее председателя А.М. Адама, а также кафедра экологии МФСХ ТГУ. Именно в ее комнате изначально располагалась молодая организация. После официальной регистрации начался ее бурный рост. Тэсивцы, почувствовав поддержку со стороны госструктур и университета, стали интенсивно разрабатывать направления своей деятельности, которые охватили очень широкий спектр назревших экологических проблем. Это прежде всего - отдел Инспекции. В его рамках стали организовываться многочисленные регулярные рейды в охотугодия, заказники, на водные объекты (в основном- река Обь), с целью выявления нарушений правил охоты и рыбной ловли. Уже первые рейды показали необходимость экологического контроля в этой сфере- изъяты километры самоловов с тысячами крючков, а также незаконно добытые краснокнижные виды рыбы и дичи. Все это свидетельствовало о глобальном размахе браконьерства всех разновидностей и продемонстрировало неспособность госструктур в полной мере контролировать сложившуюся ситуацию. Не обошли вниманием и жалобы горожан на те или иные нарушение экологических норм. Так выделился отдел Скорой экологической помощи. В его рамках совместно с Госкомэкологии Томской области началась крупномасштабная операция против больших и маленьких свалок города и его зеленой зоны, их поджегов, ставших основой причиной жалоб горожан. В паре с отделом СЭП развернул свою деятельность и отдел Озеленение города- каждую весну и осень проводятся акции по посадке деревьев в различных районах города, а затем с помощью школьников ведется учет выживших деревьев. Казалось бы, мелочь- убрать небольшую свалочку на окраине города и посадить деревца, но такими мелочами сейчас некому заниматься, потому современные города из года в год покрываются мусорными кучами. В период бурного становления организации она становилась очень многочисленной- до нескольких сотен человек, каждый из которых нашел себе занятие по душе. Кто-то стал осваивать научные направления- обнаружение и мониторинг гнездовий редких птиц, их учет и изучение. Так сформировался отдел Биоразнообразия. И, конечно же, не могли мы оставить без внимания одну из главнейших 'болевых точек' нашей области- радиоактивное загрязнение от Сибирского химического комбината (СХК).Позже отдел Радиационного мониторинга стал одним из самых мощных и эффективнодействующих. В его рамках осуществляется практическая работа по отбору проб почв, воды, донных отложений, образцов растений и животных на предмет радиоактивности в санитарно-защитной зоне СХК и районах, подверженных влиянию комбината (поселок Самусь, Черная Речка, г.Томск). Важна работа отдела в области защиты прав жителей города и области, как проживающих в 30-ти километровой зоне ядерного объекта. В результате длительной борьбы ТЭСИ все-таки добилась 50% скидки на теплоснабжение для всех томичей. Это явилось дальнейшим мощным стимулом для ее развития. И теперь уже многие горожане узнали о нас, как о реальной силе, оринтированнной на серьезную работу во имя природы и человека. На следующем этапе развития у нас появился новый просторный офис в Госкомэкологии. К этому моменту за счет грантовых поступлений сформировалась более или менее удовлетворительная материально-техническая база и, конечно же, родились новые направления: отдел Экологического образования, отдел СМИ и PR, отдел Фандрайзинга.

Ольга Варфоломеева, ТЭСИ